00970003

Влажные и сухие корма: что лучше

От усовершенствования работы суставов до придания шкуре блеска — такой спектр привлекающей популярными словечками и обалденными обязательствами рекламы, которой изготовители кормов для собак и кошек сопровождают собственную продукцию. Даже если вы не жадны на лженаучные тренды, предлагающие питать домашних питомцев сырой едой, «органическими кормами», веганскими капсулами и так далее, вас все-таки могут занимать определенные вопросы усовершенствования питания вашего мяукающего либо тявкающего приятеля. И вот один из наиболее основных: какой корм лучше — мокрый либо сухой?

Начнем с того, что не в состоянии не радовать: любой вид корма способен снабдить вашему животному полновесное питание, которое нужно ему, чтобы увеличиваться, носиться, играть и радоваться жизни. Можно удостовериться в данном, прочтя «заявление об адекватности питания», в обязательном порядке проводящее любой (платный) корм для домашних питомцев.

В Южной Америке эти утверждения регулирует Североамериканская муниципальная организация по наблюдению над кормами (AAFCO — Association of American Feed Control Officials), а в Европе и в прочих регионах есть собственные подобные заведения. Утверждение об адекватности питания смотрится приблизительно так: «полное и равновесное питание для всех …», где вместо многоточия показан вид воспитанника, которому служит корм (взрослые собаки, собаки всех габаритов, кормящие самки и т. д.).

Если к комбикорму приложена такая декларация, то, идя аннотации на упаковке (к примеру, ? чашечки гранул в сутки), можно быть уверенным, что ваш ученик приобретает все нужные ему калории, калорийные вещества, витамины, металлы и белки. Очень многие компании в довесок предоставляют аннотации на пример, если вы желаете питать воспитанника как мокрым, так и высохшим кормом.

Невзирая на то, что оба вида кормов готовы снабдить животному полновесное питание, есть ряд точных причин, по которым обладатель воспитанника (либо сам ученик) может предпочесть один из этих видов другому. Продвижение корма для домашних животных и все об этом можно найти на сайте faros.media.

До возникновения в 1950-х гг. обычных в наше время экструдированных гранул на рынке господствовал консервированный мокрый корм для собак и кошек. Первый консервированный корм для собак носил название Ken-L-Ration и производился из конины. Он был замечен на рынке в 1922 году, в то время как первый консервированный собачий корм — только 8 лет спустя, в 1930 году.

Невзирая на то, что мокрый корм больше не классифицируется самым реализуемым кормом для кошек и собак, он до сих пор составляет, по меньшей мере, часть рациона питания многих из этих животных.

Из специфичных преимуществ, имеющихся у мокрого корма, самым основным считается предпочтение, которое, в большинстве случаев проявляют данной еде наши любимцы. Вероятно, дело здесь в ее жидкокристаллических данных (влажность, теплая смесь, не менее мощный аромат, не менее мощный вкус), однако, также вероятно, что собственную роль играют макроэлементы и размер порции.

Влажные и сухие корма характеризуются похожими уровнями нахождения белков и жиров, однако часть углеводов в высохших кормах существенно выше. Эти углеводы не считаются неприятностью для наших воспитанников: собаки переваривают их элементарно, собаки — также, хотя и незначительно хуже.

Однако беспроблемность переваривания углеводов не обозначает, что их отличный уровень в высохшем корме не играет никакой функции. В отличии от собак, собаки не ощущают вкуса сахара и вообще сласти, однако весьма восприимчивы к вкусу аминокислот (строй блоков белков). По словам определенных экспертов, собаки предпочитают мокрый корм потому, что его профили калорийных препаратов в самой большой стадии отвечают профилям их натуральной еды.

Если обратить свое внимание на соответствие размера и массы, то нужно отметить, что бытовым животным, чтобы получить некоторое число калорий, необходима доля мокрого корма, размер которой больше размера высохшего корма. Таким образом доля мокрого корма может представляться животным больше порции высохшего.

В любом случае, мокрый корм часто нравится нашим воспитанникам больше, чем сухой. Стало быть, если ваше животное страдает, в годах либо чересчур худенькое и, означает, нужно сделать так, чтобы оно обедало больше, мокрый корм (или сам, или комбинированный с капсулами) вполне может быть отличным ассистентом в данном деле.

Сейчас стоит отметить иные значительные превосходства мокрого корма:

Без проблем поедается животными, которые лишились нескольких либо даже всех зубов. (Стоматологические неприятности вовсе не уникальность у кошек и собак и могут наносить им такую боль, что животные предпочитают недоедать, не есть капсулы).
Во мокрый корм без проблем подмешивать средства и разные присадки.
Без проблем дополнять так именуемые «усилители вкуса», чтобы вдохновлять животных закусить.
Мокрый корм как правило предоставляют лишь в некоторые часы, из-за чего время приема еды может трансформироваться для животных в такое существенное явление, что будет легче их учить и их любовь к владельцам увеличится.

Сухой корм. Является, что первый платный сухой корм для собак был замечен в 1860 году, а выдумал его Джеймс Спратт (Jamie Spratt). Спраттовское печенье для собак напоминало текущие собачьи сладости, такие как Milk-Bones. Помимо этого, является, что Спратт сделал и первый платный сухой корм для кошек.

Но экструдированного высохшего корма для домашних питомцев до 1950-х годов не было. Экструзию при создании этого продукта в первый раз использовала организация Purina. Наладив производство гранул как для собак, так и для кошек, она с 1957 года стала доставлять на рынок корм Purina Puppy Chow, а с 1962 года — Purina Friskies.

Одно из главных преимуществ высохшего корма — продолжительный период годности. Это дает возможность приобретать капсулы впрок. Их применение для питания домашнего питомца позволяет не только лишь намного реже навещать зоомагазин, но также и сберегать денежные средства, так как калория высохшего корма стоит меньше, чем калория мокрого. В особенности рентабельно приобретать капсулы оптом.

Так как сухой корм продолжительно сохраняет калорийные качества при комнатной температуре, за 1 раз можно просыпать в чашку такое число гранул, которое позволит вашему животному питаться по собственному графику (это в особенности авторитетно для воспитанников, любящих «пастись» у чашки).

Помимо этого, сухой корм можно скачать в интеллектуальную автоматическую кормушку либо в автокормушку с контейнером огромного размера, требующую заправки только раз во много суток. Иметь сухой (а не мокрый) корм полезно и в форс мажорных ситуациях, к примеру — на пример отключения электроэнергии, когда прекращает работать морозильник.

Другое значительное преимущество гранул — их воздействие на зубы домашних питомцев. По ряду исследований, между употреблением высохшего корма и состоянием зубов есть прямая зависимость. Для борьбы с зубным налетом и гингивитом у собак и кошек специально спроектированы стоматологические капсулы, но и стандартные капсулы очень результативны тут.

Почему сухой, а не мокрый, корм помогает ликвидировать зубной налет, пояснить просто: чем больше ваш ученик должен есть, тем больше он соскабливает с собственных зубов все избыточное.

Вот почему собакам полезно съедать кости. Понятно, что каждый гранулированный корм требует не менее долгого пережевывания, чем мокрый, однако изготовители высохшего корма хотят максимизировать его стоматологические превосходства.

Чтобы животные ели продолжительнее и лучше соскабливали с зубов налет, капсулы собачьего корма стали производить не выпуклыми, а крестообразными. С той же мишенью повысили площадь поверхности и размер гранул кошачьего корма. Помимо этого, сообразно с фторированием нашей пасты и питьевой воды, в состав многих типов стоматологического гранулированного корма введены вещества, мешающие формированию зубного налета. Стоит отметить и прочие превосходства высохшего корма:

Масса и размер гранулированного корма ценностью в одну калорию ниже, чем масса и размер консервированного мокрого корма той же ценности, что упрощает помещение.
Для упаковки гранул требуется меньше материала, чем для упаковки мокрого корма, следовательно, потом выходит меньше мусора.
Очень многие виды игрушек для кошек и собак подходят для общего применения с высохшими экструдированными кормами и сладостями.
Сухой корм может применяться с коврами для питания и прочими устройствами, спроектированными для того, чтобы жизнь кошек и собак была не менее ослепительной.
Если ваш ученик очень быстро ест еду (что довольно часто вызывает блевоту), применяют наполняемую капсулами высохшего корма «медленную кормушку».

В конечном счете, какой корм лучше подходит вашему воспитаннику, находится в зависимости преимущественно от него — от вашего воспитанника. Утолять пищевые необходимости вашей собаки либо собаки может мокрый либо сухой корм либо их композиция. Но любое животное неповторимо, и, будучи обладателем собственного воспитанника, вы должны на основании его предпочтений, истории болезни, физиологии, действия и других обстоятельств отыскать для него наиболее оптимальную еду. Если вы колеблетесь, что ваш выбор верный, спросите собственного врача! Вероятно, вы даже пожелаете посоветоваться с ветеринарным врачем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий