00970003

Увеличиваем удои буренок в зимнее время

Неравномерность при подсчете размеров удоев крайне принципиальна. Число выдоенного молока у разных пород не одинаково и находится в зависимости от целого ряда обстоятельств. К ним относится возраст коровы, год, время отела, состав кормов, критерии нахождения и порядок доения. Одна кормилица молочной породы в зимнее время суток за день может предоставить около 15 л молока.

Примерно с одного животного в зимнюю пору можно получить 15-20 л в день, при этом, чем лучше уход за свиньей, чем богаче калорийное содержание, тем молоко жирнее. Маслянистость молока обычна и составляет около 4%. Для увеличения зимней молочной продуктивности применяют увеличение рациона калорийными продуктами. Животные должны больше употреблять, есть водянистую еду, сладкую свеклу и корнеплоды.

В умеренном климате удои превосходны в любой сезон. Сильно понижает удои невысокая температура, холод. Поэтому буренки в южных регионах РФ предоставляют меньше молока в зимнюю пору, чем летом. Дальше мы поведаем более подробно, как быть, чтобы удои организовывали вас и давали вам больший доход.

В первую очередь, питаете скотин постоянно, по графику, ориентируясь на специфику породы. Рекордисток питают не менее крепко, так как их организм использует вдвое больше ресурсов, чем организм стандартных скотин. 2-й значительный момент – массаж молочных желез либо упражнения для стимуляции секреции. Массаж вымени нужен, чтобы молоко лучше отступало и не появлялось застоев.

Следующее требование – постоянное доение молока. Чем жестче по времени будет соблюдаться график процесса доения, тем лучше будут итоги. Стельных скотин готовят к отелу, заканчивая доить и «запуская» за месяц до родов. Перед «запуском» удои с такой коровы незначительные, но также и резона в подобном молоке нет. Оно крайне толстое и неприменимо для потребления человеком.

А удои с новотельных скотин могут быть даже очень хорошие. К примеру, в зимнюю пору при хорошем питании и внимательном уходе такая коровка даст не меньше 8-10 л в сутки. Но основной противник, который ворует ваши удои – это мороз. В прохладном помещении удои понижаются в любой сезон на 10-15%. Падает не только лишь молочная производительность, но также и вес животного, так как очень много энергии из еды уходит на подогрев тела.

Чем насыщеннее и питательнее еда, тем больше удои, выше маслянистость молока. В сухое лето, к примеру, как и в жесткую зиму, давайте собственным подшефным вкусные, калорийные корма, жидкость вволю. Питание, учитывающее фазы лактации (до беременности, в ходе, перед отелом и после него) очень хорошо изменяет удои. После зимнего отела кормилица будет выделять довольно молока, не потеряете данный момент и прекрасно ее питаете.

За 3 недели до родов повысьте содержание в меню вкусных кормов, калорийных концентратов. Делайте массаж вымени, рубца, а после отела давайте свинье корма немного больше нормы. Это можно назвать авансированием – питанием «с запасом». Так что, удои от коровы после родов не пострадают, обмен веществ и молочная отдача будут большими. Кормовых концентратов нужно предоставлять из расчета 150 килограмм на любой литр сдоенного молока.

Также для повышения удоев принципиальна энергичность, перемещение скотин. Животные должны прогуливать и по возможности ежедневно, а не находиться в стойле без перемещения. Определенные молочные породы-рекордистки за все время лактации могут предоставить около 9 тонн молока. Углеводный корм, например, сладкая репка предпочтительнее содействует увеличению удоев. В день старшее животное поглощает до 20 г корма плюс сено (в обязательном порядке новее и высококачественное).

Заключительный, а более необходимый пункт стимуляции молочной продуктивности – это послание с животным. Коровы очень хорошо ощущают расположение духа и характер человека. Не орете на животных, говорите с ними нежно, гладьте и обращайтесь с буренками заботливо. В станковый этап в особенности принципиальна чистота и сухота подстилки, чистота вымени и ног перед сдаиванием. Чем дружественнее вы будете направляться с животным, тем продуктивнее будет его отдача вам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий