00970003

Сделан чипсет, изображающий деятельность нашего головного мозга

IBM IBM на шаг подошла к образованию синтетического разума, сотворив чипсеты, изображающие деятельность нашего головного мозга, сообщает AP.

Опытные чипсеты обрабатывают информацию синхронно из нескольких источников подобно тому, как это делают люди. Пока возможности системы урезаны сравнительно простыми целями, однако в дальнейшем, убеждены в IBM, микропроцессоры обучатся значительно не менее трудным операциям.

Так именуемые «когнитивные ПК», сконструированные на основе свежих чипов, сумеют не только лишь подвергать анализу данные, но также и делать на их базе выводы, предоставлять свежие догадки и учиться. Главное различие от текущих решений состоит в том, что системы IBM собственноручно предпочитают действие исходя из поступающей информации, а не обрабатывают ее на базе данных программ.

Пока сделаны 2 опытных чипсета, которые сейчас тестируются в лабораториях IBM. Новинки сконструированы по 45-нанометровому техпроцессу и имеют 256 цифровых нейронов. Как заметили в IBM, один из чипов обрел не менее 262 млн. предопределяемых синапсов, а 2-й — около 65 млн. обучающихся. В длительной возможности организация рассчитывает повысить число нейронов до 10 млн, а синапсов — до 100 трлн. Такая технология будет употреблять приблизительно 1000 Вт энергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий