00970003

Израиль отомстит за теракты в Эйлате

Израиль ВВС Израиля принесли утром 18 сентября авиаудары по сектору Газа.

По версии израильского премьера Биньямина Нетаниягу, бомбежка палестинских территорий стала возражением на теракты в регионе города Эйлат, случившиеся некоторыми часами раньше

Израильские авиаудары был отмечены по городу Рафах на севере раздела Газа. По предварительной информации, потерпевшими бомбардировок стали 6 человек, в их числе — лидер региональной ячеи группы «Советы всенародного противодействия» Камаль аль-Нейраб, и его товарищи Халед Шаат, Имад Хамад и Халед Масри. Reuters рассказывает ссылаясь на жителей, что в итоге обстрела также умер девятилетний парень.

Израильские военнослужащие заявляют, что у них имеется «точная информация» о причастности к терактам боевиков из раздела Газа. В телеобращении к цивилизации премьер Нетаниягу сообщил, что «тех, кто дал указ нападать Израиль, нет в живых». Также, он обещал и далее отвечать на такие теракты «с еще большей силой».

Тем временем представитель «Комитетов всенародного противодействия» Абу Моджахед рассказал в эфире радиостанции «Аль-Акса», что участники данной группы планируют отплатить за смерть собственного лидера.

Раньше о собственной непричастности к терактам около Эйлата сообщили палестинские группы ХАМАС и «Исламистский джихад». Представитель ХАМАС представил в своем интервью AFP, что эти теракты — попытка израильских властей оторвать население от внутриполитического кризиса (с августа в Израиле проходят многие акции социального неповиновения). Собеседник агентства из «Исламистского Джихада», к тому же, представил теракты «платой за злодеяния, абсолютные против палестинского народа и всех людей района».

Серия терактов, произошедших 18 сентября в округах города Эйлат на севере Израиля, стартовала с нападения на грузовой автобус. После этого несколько подрывных механизмов выдали на пути военнослужащих, которые двигались к месту конфликта. В конце концов, боевики выпалили из противотанкового средства и миномета со стороны Египта. Взрывом был задет штатский авто. По сведениям издания Haaretz, потерпевшими троичного теракта стали 7 человек, как минимум еще 26 приобрели ранения. США и ЕС осудили действия бандитов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий