00970003

Азарова просят остановить недостаток учебников

Азаров Зам. директора Высшей Рады Украины Анатолий Томенко отправил послание премьеру Украины Анатолию Азарову с просьбой содействовать соответствующему снабжению всех тренировочных учреждений страны нужным масштабом тренировочной литературы к началу года.

Вице-спикер заявил, что прошлый год многим преподавателям и подросткам запомнился тем, что учебники к ним поступили аж в середине года – в начале апреля 2011 года.

Томенко также заявил, что в ответ на его парламентское послание Ведущая прокуратура Украины определила, что Министерство создания и науки Украины не «снабдило соответствующее исполнение прав в соответствии с условиями Законопроекта Украины «Об образовании» сравнительно производства учебников для подростков». Например, в ответе отмечалось, что в общем в 2010 году не сделан федеральный предзаказ по изданию учебников и тренировочных пособий в целом количестве 171 млн. единиц. Выпуск автономных учебников был открыт лишь после 1 октября 2010 года.

Следовательно, тренировочная беллетристика для воспитанников 2-го, 5-го и 10-го классов была доставлена со существенным запозданием. Также, в процессе развития федерального предзаказа на издание тренировочной литературы не были предусмотрены предложения учреждений создания о настоящей надобности районов в количестве и списке нужных учебников. Так, учебников для воспитанников 2-го класса выбрано и написано лишь 40,5% от подлинной надобности. При неимении средств на доставку тренировочной литературы не менее 1 млрд. единиц учебников для воспитанников 10-го класса так и не перемещены в тренировочные заведения, рассказывает «УНИАН».

«Пока, в 2016 году картина со актуальным снабжением учебников также вызывает взволнованность», — заметил в собственном послании вице-спикер.

Например, он рассказал, что, по сведениям Херсонского муниципального регулирования создания, по положению на вторую половину сентября в город концентрированно доставлено только 11% от нужного числа учебников для 11-го класса российских школ и 30% — для 11-го класса украиноязычных школ. Такое положение дел и в иных регионах, добавил Томенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий