00970003

Обслуживание сервера — типы серверов и особенности их обслуживания

Техническое обслуживание серверов и сопутствующего оборудования – важное условие качественной и стабильной работы информационных систем. Именно от него зависит сохранность информации и ее защищенность от несанкционированного доступа.

Полное комплексное обслуживание серверов включает в себя множество операций. В первую очередь оно предполагает собственно монтаж, настройку и обслуживание сервера и серверного оборудования.

Перед тем как осуществить монтаж серверного оборудования, подвергаются серьезному анализу все требования, которые имеются к технике. И на их основе выбирается именно тот вид оснащения и конфигурация системы, которые уместны в данном конкретном случае.

Потом осуществляется установка серверного оборудования, его конфигурирование. Затем его подключают и производят запуск. Устанавливается, тестируется, настраивается и начинает использоваться необходимое программное обеспечение.

Когда все необходимые операции будут произведены, в постоянном режиме обслуживания сервера производится:

непрерывный мониторинг состояния системы и отдельных ее сервисов
осуществляется поддержка ее работоспособности
осуществляется проверка основного и резервного электропитания
необходимо достаточно часто проверять и заменять аккумуляторы
работу устройств ввода/вывода, к которым относятся клавиатура, мышь, монитор, свитчи для их подключения к системным блокам, провода и разъемы
регулярно следует осматривать кабели на предмет внешних повреждений
проверке также подвергается уровень нагрева тепловыделяющих компонентов аппаратуры
и работа систем вентиляции и кондиционирования – в данном случае крайне важно, чтобы не было никаких помех для охлаждения оснащения
В операции по обслуживанию сервера также входит ремонт оснащения и замена комплектующих в том случае, если нагрузка на сервер будет повышаться.

Также осуществляется проверка правильности настройки сервера, обеспечение хорошей их работы с помощью частой проверки программных и аппаратных составляющих. Особое внимание уделяется управлению правом доступа к секретной информации и периодическое резервное копирование. В связи с этим происходит постоянная проверка работоспособности и износа оборудования резервного копирования.

Одной из целей выполняемых работ по обслуживанию серверов являются защита данных как от внешних опасностей, к примеру, от несанкционированного доступа и вредоносных программ, именуемых вирусами, так и от внутренних, к которым относятся сбои в работе программного обеспечения.

Помимо прочих вышеуказанных процедур при осуществлении обслуживания серверов, обязательных для совершения, также важно проводить периодическую чистку серверов.

В течение определенного времени в серверном корпусе и блоках питания собирается грязь и пыль, от которой крайне важно своевременно избавляться. В противном случае вы можете столкнуться с крайне неприятной ситуацией — перегревом системы. Также крайне важной процедурой является осмотр рабочей способности вентиляторов. Если не совершать вышеуказанные процедуры своевременно, в результате может существенно замедлиться работа серверного оснащения или оно даже придет в негодность. Для того чтобы подобная проблема не возникала, вам следует периодически осуществлять проводить проверку и чистку сервера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий