00970003

Выбор обогревателя

Наиболее значительной чертой при избрании любого отопительного устройства считается производительность обогревателя. От производительности обогревателя находится в зависимости площадь, которую может отопить этот подогреватель. Для главного отопления в зимнюю пору, когда подогреватель считается одним источником тепла, квартир и дач производительность обогревателя выбирается из расчета 1 кВт на 10 кв. м. В случае если вы желаете приобрести спортивный подогреватель лишь для специального подогрева при крепких холодах, то для этого довольно 1 — 1,5 кВт на комнату площадью 20 — 25 кв.м.

Однако не задумывайтесь, что в случае если вы определились с производительностью обогревателя, дело выполнено. Действительно, это лишь начало. Отныне вам предстоит выбрать вид обогревателя. Всего есть 4 типа: масленые обогреватели, тепловентиляторы, конвекционные обогреватели армстронг и инфракрасные обогреватели. Остановимся на любом виде подробно и разберем его особенности, и плюсы и минусы.

Масленые обогреватели. Масленые обогреватели это самый простой подогреватель. Легкость системы и низкая стоимость масленого обогревателя сделали его одним из знаменитых видом обогревателей для незначительных помещений. Масленые обогреватели применяют для специального подогрева одной комнаты. У масленых обогревателей температура нагрева каркаса как правило не превосходит 60 °С, таким образом о аромате гари или пыли, который преследует стандартные тепловентиляторы, можно не заботиться. Масленый подогреватель действует тихо. Масленый подогреватель невозможно бросать работать без наблюдения на продолжительное время.

На вид конфигурацией и габаритом масленые обогреватели напоминают батарею, в любом случае старые модификации масленых обогревателей. Внутри воздухонепроницаемого каркаса располагается ТЭН и масло, нагревающее железный каркас внутри. Также, как и конвекционные обогреватели, масленые обогреватели разогревают воздух не сразу, а через тридцать минут.

Определенные модификации масленых обогревателей оборудованы предопределяемыми таймерами, которые смотрят за перегревом каркаса обогревателя, ЖК-индикаторами. Есть модификации масленых нагревателей с тепловентилятором, позволяющим существенно повысить скорость прогрева здания.

Следить за масленым обогревателем просто, масленый подогреватель не требует особого технического обслуживания. Пыль нужно вычеркивать нежной сухой тряпкой. Лишь учтите, что для чистки невозможно применять шлифующие элементы и растворители.

Тепловентиляторы. Домашние термические вентиляторы созданы для специального подогрева незначительных помещений, к примеру, квартирных комнат. Тепловентиляторы оперативно прогревают воздух в помещении до необходимой температуры. Стабилизатор производительности дает возможность выбрать необходимую степень нагрева.

Тепловентиляторы разделяются на 2 огромные компании по виду подогревательного элемента: геликоидальные тепловентиляторы (подогревательный элемент — спираль) и керамические тепловентиляторы (подогревательный элемент — керамические пластинки).

Конвекционные обогреватели. Конвекционные обогреватели применяются как для совместного, так и для специального подогрева квартирных комнат, офисных помещений, супермаркетов и т.д. Определенные модификации могут программирования режимов и времени работы. Конвекционные обогреватели выполнены из меди и алюминия. Теплоноситель соприкасается лишь с медью, а из алюминия производят теплопроводящие пластинки и каркас.

Конструкция конвектора состоит из каркаса (конвекционная камера) и встроенного внутрь каркаса подогревательного элемента. Подогревательный элемент нагревает располагающийся в каркасе воздух, который с помощью натуральной конвекции движется вверх и поступает через обращающие жалюзи наружу, а на его место сверху поступает остывший воздух из здания. Жаркий воздух приводится вверх и равномерно, остужаясь, опускается вверх.

Инфракрасные обогреватели. ИК обогреватели применяются в роли главного отопления, специального отопления любых квартирных помещений, и локального отопления огромных помещений, открытых площадок, и инфракрасные обогреватели могут использоваться в технических задачах. Принцип работы инфракрасных обогревателей различается от принципа действия «стандартных» — конвекционных отопительных устройств. В ходе работы, излучаемые термические струи не поглощаются располагающимся в помещении воздухом — отапливается не весь размер воздуха в помещении, а только рабочая область — рост человека, происходит нагревание окружающих объектов и плоскостей (полов, стенок), которые к тому же дают тепло воздуху. Здание разогревается умеренно. Пол, стенки теплее воздуха на 2 градуса, что выполняет дополнительное впечатление удобства.

Локальный (маленький) подогрев рабочего места или площадки нуждающейся в отоплении, проводится установкой инфракрасного обогревателя прямо над зоной, нуждающейся в отоплении, что существенно понижает затраты энергии. Локальное нагревание используют в цехах, когда нужно обогреть не все здание цеха, а только маленькую площадь, также локальное нагревание используется при отоплении на улице, к примеру, стол уличного кафе.

Применение инфракрасных обогревателей дает возможность уменьшить температуру на несколько C, впрочем при этом человек не почувствует данного с помощью влияния непосредственной лучезарной энергии от инфракрасного обогревателя. Вероятность понижения температуры в ночной период также дает возможность существенно сберечь энергию. Инфракрасные обогреватели не вызывают циркуляции воздуха в помещении, не формируют сквозняков и гула. Инфракрасные обогреватели применяются с терморегуляторами, которые контролируют не подогрев каркаса обогревателя, а температуру воздуха в комнате. На регулятор можно установить несколько ик обогревателей. Инфракрасные обогреватели могут работать без наблюдения человека. Ухода за ИК обогревателями не нужно. Инфракрасные обогреватели не страшатся влажности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий