00970003

Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Ремонт ПВХ окон в сделанных из дерева жилищах имеет собственные особенности, в отличии от ремонта в стандартном панельном доме, система которого изображена преимущественно разделе данного веб-сайта. К примеру, просветы рубленых (брусовых) зданий, в большинстве случаев, не имеют четвертей. Однако самое главное различие состоит в том, что сделанным из дерева жилищам в первые 3 года после постройки (не относится к каркасно-щитовым) свойственно предоставлять усадку в итоге просыхания источника стенок (бревен, бруса). И этим условием невозможно брезговать, так как поставленное стандартным методом (в нагой проем) пластиковое окно в первый же год будет придавлено и деформировано вышележащими венцами.

Есть и прочие не менее зловещие числа насчет усадки срубов: 10 — 15% от начальной высоты. На одном из строй порталов как-нибудь видел такую информацию: от начальной высоты стенки 2,3 м после усадки осталось 2 метра.

Даже в случае если дом выстоялся, т.е. пребывал в работе не менее 5 лет, эксперты все-равно советуют рассматривать при ремонте окошек и дверей вероятность отвесной подвижки стенок в итоге сезонных перемен сырости и температуры воздуха. Фигурально говоря, сделанный из дерева дом — не менее здоровая система, сравнивая с муниципальными зданиями из камня и бетона. Потому установка ПВХ окон при таких раскладах выполняется не в сам проем, а в особую деревянную коробку, выступающую в качестве связывающего звена между окном и стенкой. Называют данную коробку по-всякому: обсада, доход, колода, окосячка. В рамках данной публикации мы станем применять термин обсада.

Резон данной системы состоит в том, что она свободна от отвесных подвижек стенки и свободно передвигается в просвете, в связи с тем что не укрепляется к бревнам (брусу) ни гвоздями, ни шурупами, ни иными крепежными элементами, а держится при помощи пазов в побочных стойках, наколотых на шипы в торцах бревен. Даже пена не используется для изоляции проемов вокруг обсады — лишь волокно, джут (льноватин) и иной нежный утеплитель.

В случае если вы приняли решение установить пластиковые окна в старый сделанный из дерева дом, который давно прошел процесс усадки, то, анализируя оконные блоки, скорее всего заметите: они выполнены по такому же самому принципу, что и представляемая тут система обсады, т.е. не пригвозжены к бревнам проема, а установлены в нем при помощи простой системы «паз-шип» по краям. Это говорит о том, что система установки окошек и дверей в обсаду изобретена весьма давно, и применяется успешно до настоящего времени. Мы не станем создавать ничего и сходим аналогичным методом.

Пену мы применяем лишь внутри обсады. Проемы вокруг нее утепляем классической паклей. Обозримые 5 лет (в случае если дом построенный) нам предстоит временами снимать наличники и переконопачивать высокий промежуток над обсадой, равномерно понижая размер приложенного туда утеплителя. Только после абсолютной усадки дома проемы вокруг обсады, при стремлении, будет можно загерметизировать пеной с внешней стороны.

Дверной проем перед выпиливанием размечаем при помощи значения, так как пластиковое окно будет ставиться строго по уровню во всех плоскостях, потому и обсада должна быть также установлена в проем точно по-уровню первоначально. Нижний венец в просвете надо пропилить, как представлено на чертеже, чтобы вышла гладкая горизонтальная площадь.

Установку обсады в проем начинаем с нижней поперечины (подоконника). После этого в проем начинается наездник, под который по порядку подставляем побочные стойки, насаживая их пазами на шипы. Детали обсады скрепляем между собой шурупами и промазываем рубежи герметиком. Проемы вокруг обсады конопатим стандартной паклей. Высокий усадочный промежуток закупориваем валиком из пакли, закрученной в льноватин (джут). Отныне можно подходить к ремонту окна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий