00970003

Саморегулирующийся нагревательный кабель

В последние годы существенно увеличилась известность такого вида технического продукта, как саморегулирующийся согревающий кабель. Поэтому обстоятельством, мы приняли решение напечатать маленькую справочную публикацию, в которой поведаем о том, что такое согревающий кабель и как он работает, разберем характеристики саморегулирующегося провода, в каких сферах жизнедеятельности он вполне может быть нужен, сделаем осмотр главных типов провода.

Что такое саморегулирующийся кабель? Это нагревательный кабель, база которого – полупроводниковая сетка. Сетка располагается между 2-мя токопроводящими жилами и обработана несколько слоев, число и характеристики которых находятся в зависимости от предназначения провода.

Принцип действия саморегулирующегося провода в следующем: при прохождении через полупроводниковую матрицу тока происходит ее подогрев; при нагреве матрицы усиливается ее противодействие, поток при этом понижается. При некоторой температуре добивается баланс между употребляемой производительностью и температурой провода (матрицы). Чем ниже температура среды вокруг провода, тем больше оттеняемая им производительность, и напротив. Так как отделы провода могут располагаться в различных условиях среды (в воде и на суше, к примеру), то и температура этих отделов будет отличаться. Это и есть эффект саморегулирования: один кабель может акцентировать различное число энергии на различных отделах – больше на «холодных», меньше на «теплых». Если есть вероятность понизить выделение энергии, означает, есть вероятность сберегать.

Будет заблуждением размышлять, что располагающийся, к примеру, в помещении участок провода совсем не употребляет энергии, а вся производительность выходит на том отделе, который контактирует с оттаявшей жидкостью, снегопадом, прохладной трубой и т.д. Нет, все отделы саморегулирующегося провода греют. Однако, в отличии от резистивного провода, выдающего предельный подогрев по всей собственной длине, кабель самрег выдает минимум температуры лишь там, где это на самом деле нужно.

Из данного характеристики самрега следует следующая, крайне необходимая особенность: при ремонте саморегулирующегося провода разрешается пересечение его отделов (к примеру, при подогреве запорной арматуры), и это далеко не доведет к региональному перегреву. Просто в местах соприкосновения провода температура будет ниже.

Раз уж мы упомянули резистивные кабели, стоит отметить, что, в силу технических отличительных черт, их протяженность не может быть изменена. В случае если Вам надо отопить секцию шириной 12 километров, а фоторезистивный кабель Вы получили шириной 14 километров, то укоротить его не удастся, излишние пару километров надо будет неизвестно куда пролагать.

Это, прежде всего, утраты энергии, во-вторых, вполне может быть просто неловко. Саморегулирующийся нагревательный кабель дает возможность выполнять вырезку и заделку по месту, возможны ширины от 20 сантиметров до десятков километров. Есть ограничение на максимальную ширину секции, которая для различных видов проводов находится в диапазоне от 60 до 100 м. Задумав подогрев крыши, Можно измерить суммарный метраж и купить кабель самрег одним кусочком или бухтой. Изрезать его на секции необходимой ширины будет можно прямо при ремонте.

Система подогрева на базе саморегулирующегося провода имеет своеобразную особенность: отправной поток системы выше нарицательного в 2-3 раза. Это может быть предусмотрено в пускорегулирующей аппаратуре и отражено в сопровождающих бумагах к системе подогрева.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий