00970003

Пациентам Эстонии на визит к врачу выделили 25 минут

врач Сегодня, 11 октября, Совет Больничной кассы Эстонии принял решение увеличить время приема врачами пациентов в медицинских учреждениях страны при амбулаторном визите с 20 до 25 минут…

Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественной телерадикорпорации ERR со ссылкой на председателя Совета Больничной кассы, министра социальных дел Эстонии, члена правящей Реформистской партии Ханно Певкура. По словам Певкура, тем самым будет обеспечена возможность более качественного, чем до сих пор, обслуживания пациентов. При этом он сослался на положительнгый опыт продленного приема пациентов врачами Скандинавии и Финляндии.

Так, в среднем один пациент в Швеции и Финляндии приходит к врачу 4,5 раза в год, в Эстонии это шесть раз в год соответственно. По мнению Певкура, если увеличится время приема на пять минут, это позволит врачу-специалисту тщательнее изучить болезнь пациента и точнее ставить диагноз, что приведет к снижению числа повторных визитов. За счет снижения числа повторных визитов, уверены в минсоцдел Эстонии, не произойдет увеличение очередей или снижение числа принимаемых врачами пациентов.

Напомним, что данное решение Совета Больничной кассы Эстонии является одним из условий, выдвинутых Союзом врачей Эстонии как гарантии прекращения бессрочной забастовки медработников страны, которая продолжается с первого октября.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий