00970003

Марк Хьюз об отставке Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер Марк Хьюз, редактор отдела Гран При британского еженедельника Autosport, полагает, что на этот раз Михаэлю Шумахеру гораздо проще принять решение попрощаться с Формулой 1, чем в 2006-м: семикратный чемпион мира, похоже, смирился с тем, что дни его славы остались в прошлом

Марк Хьюз: «Гран При Испании этого года. 1-й поворот. Бруно Сенна делает легкое, почти неуловимое движение рулем вправо, а в этот момент его быстро настигает Михаэль Шумахер, на Mercedes которого стоит более свежая резина, чем шины Williams. Шумахер, предельно внимательно отслеживающий перемещения машины соперника, решает, что можно попытаться обойти ее по внешней траектории, но к своему ужасу неожиданно осознает, что Сенна вовсе не собирается смещаться внутрь поворота, т.е. маневр бразильцы был обманным.

Предпринимать что-либо было уже поздно: Mercedes врезается в заднюю часть Williams, и в результате обе машины выбывают из гонки…

Стюарды, включая восьмикратного победителя Ле-Мана Тома Кристенсена, усмотрели в случившемся вину Шумахера, и он был оштрафован потерей пяти позиций на старте следующей гонки. А ведь если бы не это, то через две недели Шумахер стартовал бы в Монако с поула. В тот уик-энд Mercedes была в форме, поскольку W03 отличается хорошим механическим сцеплением с трассой. В коротких, медленных поворотах уличного кольца задние шины Mercedes не подвергались чрезмерным нагрузкам, и Михаэлью удалось воспользоваться этой ситуацией. Если бы не штраф, и если бы на его машине не возникли проблемы с давлением топлива, Шумахер вполне мог выиграть ту гонку.

В этом году он действительно был близок к успеху, но все время что-то не складывалось, чего-то не хватало, и успех ускользал. И в этом состоит главная проблема, связанная с возвращением Михаэля в спорт. Если он и стал ездить медленнее, чем в дни своей громкой славы, то буквально на пару десятых, но природа Формулы 1 такова, что ты находишься в состоянии вечного противостояния с соперниками. Надо признать, что машины Mercedes были наименее конкурентоспособными из всех, которые доводилось пилотировать Михаэлю за годы выступления в чемпионате мира – за исключением, разве что, Ferrari образца 1996-го года. Эти недостающие несколько десятых не позволили Шумахеру предстать перед нами во всем своем величии…

Михаэль на этот раз не смог правильно настроиться на частоту Формулы 1, и неумолимый темп, во всем свойственный чемпионату мира, сказался и на том, что отставка семикратного чемпиона мира была столь бесцеремонной и недостойной. А ведь еще несколько недель назад ему было сделано предложение, гарантировавшее место в Mercedes как минимум на пару сезонов. Однако Шумахер колебался, поскольку не был уверен, готов ли он остаться в Ф1 так надолго.

Он не ожидал, что у Льюиса Хэмилтона по-прежнему есть интерес к Mercedes. Однако Льюис этот интерес проявил, и команда должна была этим воспользоваться. Все произошло настолько быстро, что обескураженный Михаэль остался на обочине. В общем, все по закону джунглей.

Впрочем, кто-то считает, что Шумахер был свернут с трона еще в 2005-м году, когда Фернандо Алонсо на трассе в Сузуке обошел его по внешнему радиусу в повороте 130R на скорости за 330 км/час. Это был символичный момент, и, хотя в 2006-м Михаэль вновь яростно боролся с испанцем, казалось логичным, что титул вновь достанется Алонсо, а семикратному пора подумать об отставке.

Когда Михаэль вернулся в Формулу 1, он уже был другим человеком: стал старше, мудрее, расслабленнее, и ему уже проще было улыбаться, даже в тяжелые моменты.

“За последние шесть лет я узнал себя намного лучше, – говорит он теперь. – И благодарен за это. Например, я узнал, что можно быть более открытым, но не терять при этом собранности, что поражения могут быть поучительнее побед – в прежние времена мне это не приходило в голову. Я понял, что когда у тебя есть возможность заниматься любимым делом, это надо ценить и жить в соответствии со своими убеждениями. Мои горизонты открыты, и я полностью в ладах с самим собой”.

Согласитесь, это какие-то новые настроения. Все-таки, будем надеяться, что у этой истории счастливый финал».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий