00970003

Сирия отказалась от электроэнергии Турции

электроэнергия Турция заявила, что Сирия прекратила покупать ее электроэнергию, сообщает BBC Украина.

В то же время турецкий министр энергетики заявил, что его страна готова возобновить поставки, если Сирия об этом попросит.

Отметим, электроэнергия из Турции составляла 20% энергообеспечения Сирии.

Отношения Анкары и Дамаска осложнились после начала в марте 2011 г. крупномасштабных выступлений сирийской оппозиции, которые затем переросли в гражданскую войну. Турецкие власти оказывают поддержку оппозиционерам, в то время как Президент Сирии Башар Асад считает их террористами.

Летом 2012 г. сирийские ПВО сбили турецкий самолет, в результате чего погибли двое пилотов. Позднее, в начале октября 2012 г., причиной нового обострения в отношениях между странами стал инцидент с попаданием сирийского снаряда на турецкую территорию. Тогда погибли пять человек, а турецкая артиллерия нанесла ответный удар по территории Сирии. В последующие дни перестрелка несколько раз возобновлялась. После инцидента парламент Турции разрешил армии проведение военных операций за пределами территории страны, при этом представители турецких властей заявляли, что не хотят начала войны с Сирией.

Читайте также: НАТО защитит Турцию в конфликте с Сирией при необходимости, — Расмуссен

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий