00970003

Власти Сирии сообщили о окончании операций в 2-ух городах

Сирия Сирийское новостное агентство рассказало о окончании спецопераций в 2-ух бунтующих городах — Латакии и Дейр-эз-Зоре.

По сведениям агентства, силы милиции и армии оставили оба заселенных пункта.

По репортажам, размещенным SANA, мишенью операций стала ликвидация «вооруженных шаек», «терроризирующих региональное население». В Латакии, конкретизирует агентство, мошенников удалось вышибить из региона Аль-Рамель аль-Джануби, в настоящее время силовики преследуют остальных членов группы. В Дейр-эз-Зоре все мошенники были убиты, рассказывает SANA.

Агентство приводит слова нескольких граждан двух мегаполисов, которые сформулировали признательность силам страны за произведенные процедуры. Очевидцами вывода войск из Дейр-эз-Зора, по сведениям SANA, стала «делегация из 70 репортеров и фотографов из 43 аравийских и иностранных агентств».

Тем временем катарскому каналу «Аль-Джазира» удалось получить объяснения региональных правозащитников, по версии которых войска еще остаются в двух городах. Например, они заявляют, что утром ночью на среду в Дейр-эз-Зоре и Латакии силовиками погибли по 2 человека.

Столкновения в Латакии, где проходили одни из наиболее крупных противоправительственных активов неповиновения, ужесточились на прошлой неделе. В процессе угнетения митингов, к которому присоединились ВМС, по определенным данным, были убиты не менее 35 человек. В то же время в Дейр-эз-Зоре, где войска работают с прошлой среды, количество потерпевших среди регионального населения составило 32 человека.

Массовые волнения в Сирии стартовала после того, как власти страны в начале марта 2011 года отправили против спокойных демонстрантов подразделения армии. С того этапа в стране, по определенным данным, были убиты не менее 2-ух миллионов граждан.

Сирийские власти возглавляемые главой Башаром Асадом, к тому же, с начала ведения военных действий заявляли, что сражаются с некоторыми вооруженными формированиями, дестабилизирующими ситуацию в стране. В то же время четких данных об обстановке в стране, и о количестве потерпевших не поступает из-за запрета на работу в Сирии зарубежных журналистов.

Действия управления Сирии подняли критику со стороны зарубежных стран, и Совета безопасности НАТО, который в августе утвердил аналогичное объявление. По словам «Аль-Джазиры», известия SANA о выводе войск из Латакии и Дейр-эз-Зора стали ответом властей Сирии, призванной показать подготовленность учесть интернациональную критику.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий