00970003

Детские враги-невидимки

дети,врач,вакцина,средства В последние годы как-нибудь довольно часто стали возникать известия в прессе о том, что неожиданно погибают дети.

В последние годы как-нибудь довольно часто стали возникать известия в прессе о том, что неожиданно погибают дети. Вспомним, как внезапно прервались жизни подростка на уроке физкультуры и школьницы перед репетицией по танцам в Запорожье (по версии Юрия Дехтярева, основного эксперта МОЗ по спортивной медицине, всего похожих кончин в течение года было 5). Какая причина того, что из жизни начали уходить так рано и что необходимо понимать, чтобы не разрешить свежих потерпевших?

Как сообщил нам основной педиатр МОЗ Украины доктор В. Бережливой, во всех вариантах причиной гибели детей было нездоровое сердце. «Есть несколько сердечных заболеваний, увидеть которые далеко не всегда просто, — говорит эксперт. — Они могут продолжительное время никоим образом не тревожить малыша и здесь много находится в зависимости от тех, кто располагается с ним рядом — опекунов и преподавателей. Их должно заставить задуматься, в случае если ученик либо подросток сетует на болезнь либо дискомфорт, вибрацию в грудной клетке, ощущение «замирания» в работе сердца, головокружение, одышку, утомляемость, в случае если у него произошел «независимый» обморок.

К категории риска можно отнести и тех ребят, которые за одно лето (как правило в 11—15 лет) вымахали более чем на голову — формирование сердечнососудистой системы у них может опаздывать от формирования других тканей, почему она может перегружаться. Во всех этих вариантах в обязательном порядке необходимо провести многостороннее исследование у кардиолога, включающее Электрокардиограмма и Исследование сердца. Но в случае если болезнь никоим образом о себе не свидетельствует, то обнаружить ее, есть возможности только обследовавшись у эксперта, потому невозможно брезговать предупредительными лечебными осмотрами. Их необходимо вести не ежегодно, а в обязательном порядке два раза (пока, в школах далеко не всегда проводят даже 1 просмотр ежегодно, потому это должны контролировать опекуны). Все дело в том, что в случае если вы, к примеру, были на просмотре в начале ноября, а болезнь развилась с января, то за 6 месяцев она вполне может купить грозящую жизни фигуру, и до следующего осмотра малыш может недотянуть».

МОЖНО ЛИ Уберечься? В половине примеров после того как малыш потерял сознание, его еще можно уберечь. На это есть всего 5 секунд, потому на прибытие неотложной медицинской помощи на протяжении всего этого времени полагаться не нужно (исключение — в случае если проходят состязания и рядом сторожит «автомашина»). Помогут синтетическое дыхание и непрямой массаж сердца. К великой радости, в случае если рядом будет располагаться человек, способный это делать (однако «быструю», так или иначе, нужно пробудить: в случае если удастся уберечь при помощи этих способов, доктора и через тридцать минут сумеют включить сердце).

ПРИЧИНЫ Неожиданной Гибели

Аневризма аорты

Представляет из себя мешковидное выпуклость стены аорты — самого крупного сосуда, выходного из сердца. Гибель приходит из-за заостренного кровотечения. Болезнь можно фиксировать с помощью Исследование сердца (доплерографии) и целиком излечить хирургическим способом.

Гипертрофированная кардиомиопатия

Это возрастание мускульного пласта сердца — миокарда. В случае если он повышается наружу, то болезнь можно фиксировать с помощью Исследование сердца. Но есть вариант, когда мускулы развиваются внутрь, тогда предугадывать неприятности почти невозможно, гибель приходит от инсульта миокарда. При благополучно установленном диагнозе гипертрофированной кардиомиопатии можно достичь существенного усовершенствования положения с помощью быстрого излечения (устраняют часть разросшейся сердечной мускулы), время от времени медикаментов. Время от времени проводят имплантацию дефибриллятора, автоматом запускающего сердце, в случае если оно становится.

Синдром неожиданной сердечной гибели

В точности причина данного синдрома не установлена. Гибель приходит от нарушений сердечного ритма (например, так именуемого «удлинения промежутка QT»). Болезнь можно фиксировать лишь с поддержкой Электрокардиограмма, при этом на одной кардиограмме симптомы данного синдрома можно заметить, на 2-й — нет, потому снимать необходимо дневную Электрокардиограмма (это можно назвать холтеровский прогноз). Выявив ее, можно возможно снизить возможность катастрофических осложнений с помощью антиаритмического излечения.

Соображения Экспертов

Борис Скачко, управляющий отделом помощи медцентра «Юстас»:

«Неожиданная гибель грозит не только лишь детям, но также и всему населению страны. И виной тому — ужасная кровь. В данном я удостоверился, изучая жизненную каплю крови в темнопольный микроскоп в разных регионах Украины. Из не менее чем 550 человек, которым было осуществлено это изучение, лишь 5 человек первоначально имели отличную кровь. У других была выражена линия к слипанию (агглютинация и агрегация) ярко-красных кровавых телец и тромбоцитов. У владельцев «склейкой» крови поднят риск создания тромбов в резервуарах и их закупорки — очень небезопасного отягощения. Причины такой картины — высокая выработка свободных радикалов, которая появляется в ответ на ужасную экологию, нездоровые зависимости, физическая перегрузка через «не могу», неприятности, работа в круге источников электрического излучения. Сделать лучше кровь можно, в случае если применять вместо стандартной рассерженной жидкости жизненную, рафинированную, которую можно получить, пропустив ее через один из фильтров, либо с помощью медпрепаратов, разжижающих кровь».

Анатолий Павленко, доктор факультета биомедтехнологий института «Украина», врач энергоинформационных наук:

«Уверен, что усиление негативных тенденций состояния здоровья подростков, которое ведет к катастрофическим результатам, проходит из-за их увлечения смартфонами и ПК. Все дело в том, что данная техника, с которой они каждый день располагаются рядом по многу часов, источает так именуемое левое торсионное поле, которое, в случае если им пользоваться больше дня в сутки, подтверждено ведет к смещению в худшую сторону иммунитета и разбалансировке сосудистой регуляции. Чтобы наши дети не мучились, необходимо меньше располагаться рядом с данной техникой».

Юрий Дехтярев, главный директор Российского спортивного центра, основной эксперт МОЗ по спортивной медицине:

«В большинстве случаев, болезни сердца, которые способны оказываться причиной неожиданной гибели, показывают себя в процессе физических нагрузок, потому, с одной стороны, цели по безопасности физического обучения детей и молодых людей находятся на плечах преподавателей физкультуры и спортивных докторов. Они устанавливают, какие перегрузки по силам персонально этому воспитаннику, а с иной стороны — это делают опекуны. Их цель — предугадывать неприятности с состоянием здоровья. Помимо этого, в случае если малыш собственноручно бранит во дворе, к примеру, в футбол, то опекуны должны пояснить, чтобы он никогда в жизни не начинал занятие спортом без разминки и увеличивал нагрузку равномерно. А совершенно отказываться от занятий спортом, физической культурой невозможно: они для состояния здоровья предоставляют значительно больше, чем отнимают. Просто необходимо делать это верно».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий