00970003

Ливийская обструкция захватывает свежие города

Ливия Ливийские повстанцы вошли в 2 города на подступах к Триполи. Муаммар Каддафи, выступая по телевидению призвал собственных союзников «приготовиться к бою».

По известиям, поединки идут в городке Завия, в 50 км восточнее от Триполи, и в городке Гариан, в 80 км к югу от столицы.

В случае если эти 2 стратегически важных пункта будут в руках бунтовщиков, то столица Ливии будет в круге, при том что силы НАТО блокируют доступ к Триполи с моря.

Пресс-аташе правительства полковника Каддафи сообщил, что Завия и Гариан располагаются под общим наблюдением государственных сил.

Представление Муаммара Каддафи во вторник в ночное время — это 1-ое его бращение с того времени, как силы Государственного переходного совета Ливии начали нападение на предместья Триполи.

«Продвигайтесь вперед, наступайте, берите вооружение и следуйте в поединок, освобождая Ливию сантиметр за сантиметром от изменников и от НАТО», — сообщил Каддафи. Данная речь — без телевизионного картинки, в звуке не отличного качества — была, по заявлению государственного ливийского ТВ, передана в прямом эфире.

Агентство Кавалерист сообщило известия о встрече представителей полковника Каддафи с бунтовщиками на промежуточной территории — в тунисском городке Джерба, но данная информация не имеет доказательства.

Основная автодорога

Зарубежные журналисты передают из Завии, что в городке продолжаются столкновения между бунтовщиками и государственными армиями.

В понедельник повстанцы повысили собственный знак над главным рынком, однако в городке пока еще слышны взрывы и пальба.

Повстанцы заявляют, что воины, верные подполковнику Каддафи, бьют по ним с крыш.

Город Завия располагается на основной проезжей части между Триполи и границей с Тунисом.

В городке также располагается нефтеперерабатывающий автозавод, доставляющий топливо государственным силам.

В самом начале восстания против руководства Каддафи Завия пребывала в руках бунтовщиков, однако после нападения танков сил Каддафи город пришел под контроль Триполи.

По известиям в городке Гания, к югу от Триполи идут трудные поединки. Журналист агентства «Кавалерист» рассказывает, что над мегаполисом стоит столб дыма. Повстанцы утверждают, что заняли 70% города.

По элементам «ВВС».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий