00970003

Виды лицензий ФСТЭК в сфере технической защиты информации

Сюда относятся 2 лицензии: на техническую защиту конфиденциальной информации и на разработку и создание средств защиты информации.

Лицензия ФСТЭК на техническую защиту информации (ТЗКИ) наиболее популярна и востребована,т.к. она требуется при любых работах, связанных с созданием и эксплуатацией защищенных информационных систем и контролем их защищенности, отслеживанием угроз и выявлением уязвимостей. Проще говоря: если компания обрабатывает сведения конфиденциального характера не только для собственных нужд фирмы, а также работает с персональными данными, ей нужна лицензия ФСТЭК на ТЗКИ, подробнее на http://srodopuski.com/vidy-licenzij-fstek.html.

В зависимости от видов работ, “открытых” по данной лицензии, можно выделить несколько разновидностей, однако все они так или иначе касаются создания защищенных информационных систем, контроля за защищенностью и аттестации информационных систем на соответствие требованиям ФСТЭК по защите информации.

Лицензия ФСТЭК на гостайну позволяет проектировать, формировать и настраивать информационные системы и системы контроля для работы с гостайной. Для получения данной лицензии необходимо предварительно получить лицензию ФСБ на гостайну, а также пройти проверку ФСБ на соответствие лицензионным требованиям. Требуется фирмам, которые оказывают услуги по созданию защищенных информационных систем, противодействию иностранным техразведкам, а также аттестации защищенных помещений для работы с гостайной по требованиям ФСТЭК по защите информации.

Лицензия на создание средств защиты (СЗКИ) требуется реже, в основном производителям технических средств и программируемых устройств, необходимых для защиты информации в ИС, а также для контроля защищенности.

Как правило, для подготовки к лицензированию по СЗКИ соискатели нанимают специалистов. Это связано со сложностями при создании системы контроля качества, учета произведенных устройств и подготовке документации.

Для соискателей лицензии ФСТЭК ТЗКИ основной проблемой являются аттестация по требованиям защиты информации и правильное определение видов работ, на которые необходимо разрешение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий