00970003

Essential сооснователя Android продала за полгода менее 90 тысяч смартфонов

Essential, компания по производству смартфонов сооснователя Android Энди Рубина (Andy Rubin) столкнулась с серьёзными проблемами при попытке пробиться на рынок hi-end с флагманским устройством совершенно нового бренда.

 Getty Images for Wired

Getty Images for Wired

Помимо того, что у нового флагмана было большое отставание от первоначального графика по запуску в продажу, его реализация оказалась настолько низкой, что ставит под сомнение возможность успеха проекта. По данным отраслевой исследовательской фирмы IDC, Essential продала менее 90 000 единиц Essential Phone за первые шесть месяцев работы на рынке.

Директор по исследованиям IDC Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo) сообщил в Твиттере, что устройству «ещё далеко до того, чтобы стать успешным начинанием».


Конечно, вряд ли было бы разумным ожидать, что новая компания Рубина сможет со старта или в ближайшем будущем напрямую конкурировать с Apple или Samsung. Но 88 000 единиц продаж Essential Phone в 2017 году, указанные в докладе IDC, являются слишком низким показателем, отражающим тяжёлое сражение, которое приходится вести Essential на high-end рынке, где доминируют одни из крупнейших в мире и хорошо оснащённые корпорации.

В стремлении выжить компания снизила цену на Essential Phone и, видимо, попытается запустить его преемника. Сейчас цена смартфона составляет $499, а в рамках акций Киберпонедельника его можно было купить за $399. Как долго продержится компания, сказать сложно, но аппарат по-прежнему получает обновления софта камеры, и в конечном итоге, как ожидается, должен получить на борт Android 8.1 Oreo.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий