00970003

Билл Гейтс сделал крупнейшее с 2000 года пожертвование

Доля акций Билла Гейтса (Bill Gates) в основанной им Microsoft снизилась до критической отметки. Если в 1996 году она равнялась 24 %, то сейчас составляет всего 1,3 %. В прошедший понедельник в заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США Гейтс заявил, что совершил пожертвование в размере 64 млн акций Microsoft общей стоимостью $4,6 млрд. Как сообщил Bloomberg, это крупнейшее за 17 лет пожертвование миллиардера. В 1999 году он отдал на благотворительность $16 млрд, а в 2000 году — $5,1 млрд.



В заявлении не говорится, куда именно Гейтс пожертвовал свои акции. Тем не менее, в последнее время он активно финансировал благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Обычно филантроп жертвует около 80 млн акций Microsoft в год. Теперь у него осталось всего около 103 млн акций. В заявлении также сказано, что жена миллиардера Мелинда Гейтс (Melinda Gates) владеет примерно 425 тысячами акций компании.

Если Гейтс продолжит в том же духе, то уже в 2019 году число его акций снизится до нуля. Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) по-прежнему является крупнейшим акционером редмондского гиганта. За ним следуют Гейтс и нынешний руководитель компании Сатья Наделла (Satya Nadella).

Гейтс всё ещё самый богатый человек в мире. Bloomberg оценивает его состояние в $86,1 млрд. В конце июля место богатейшего человека занял глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), однако вскоре он снова уступил место основателю Microsoft.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий