00970003

Фото дня: работа российских космонавтов в открытом космосе

Роскосмос опубликовал подборку фотографий, сделанных нагрудной съёмочной аппаратурой на скафандрах Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского во время работы российских космонавтов в открытом космосе.




Внекорабельные работы выполнялись 17 августа 2017 года. Сергей Рязанский был облачён в скафандр «Орлан» серии МК. Фёдор Юрчихин выполнил первый выход в открытый космос в скафандре нового поколения «Орлан-МКС», оснащённом автоматизированной системой терморегулирования и синтетической гермооболочкой. Скафандры «Орлан» предназначены для работы космонавтов в открытом космосе и, при необходимости, внутри станции в негерметичных отсеках.



За время своей работы космонавты смонтировали на внешней поверхности станции научное оборудование по экспериментам «Реставрация» и «Импакт», а также отобрали в четырёх рабочих зонах пробы на микробные загрязнения.



Кроме того, были установлены новые образцы материалов для длительного экспонирования в открытом космосе. Проведена фотосъёмка внешней поверхности российских модулей и их отдельных конструктивных элементов.





Наконец, российские космонавты запустили с рук и с помощью пускового устройства пять наноспутников. В их числе — аппарат «Томск-ТПУ-120»: это первый российский спутник, созданный с использованием технологий 3D-печати и уникальных материалов.



Продолжительность пребывания Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского в условиях открытого космоса составила 7 часов 34 минуты.

Полная подборка фотографий Роскосмоса доступна здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий