00970003

Проведён уникальный эксперимент по проекту «ЭкзоМарс-2016»

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что в рамках проекта «ЭкзоМарс-2016» проведён уникальный эксперимент: протестирована возможность работы аппарата TGO в специальном «аварийном» режиме, в который он может перейти в случае сбоев, сопровождающихся перезагрузкой бортового компьютера.

Напомним, что орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) был отправлен к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli). Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс.

Аппарату TGO, предназначенному для наблюдений атмосферы и поверхности Марса, необходимо выйти с высокоэллиптической на рабочую орбиту. Для этого в течение года выполняется процедура торможения. Однако в период с 24 июня по 27 августа нынешнего года процесс торможения TGO об атмосферу Марса был приостановлен, так как в это время Красная планета и космический аппарат для наблюдателя с Земли находились за Солнцем, и радиосвязь была неустойчивой.

И именно это позволило провести уникальный эксперимент. 13 августа, когда расстояние между Землёй и Марсом было наивысшим — более 397 миллионов километров, в рамках интеграционных испытаний осуществлялся приём информации с борта TGO сразу тремя наземными станциями — антенными системами Роскосмоса (Калязин, Россия), Европейского космического агентства (ESA, Нью Норсия, Австралия) и Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA, Канберра, Австралия).


Эксперимент прошёл успешно, приём информации осуществлялся на всех станциях. Любопытно, что уровень принимаемого сигнала в этом режиме был примерно в тысячу раз меньше, чем в случае приёма информации от обычного мобильного телефона, находящегося на Луне.

«Если с нашим орбитальным аппаратом или в будущем — с нашим спускаемым аппаратом — на Марсе будет проблема, мы хотим иметь уверенность в том, что можем совместно работать даже в самых худших условиях, что этот эксперимент очень хорошо продемонстрировал», — говорят специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий