00970003

AMD заплатит $30 млн за обман инвесторов

Завершается трёхлетнее судебное разбирательство, в рамках которого инвесторы обвиняли Advanced Micro Devices (AMD) в мошенничестве с ценными бумагами. Компания согласилась выплатить компенсацию в размере почти $30 млн.

В 2014 году инвестор Бабак Хатамян (Babak Hatamian) подал к AMD иск (позднее он стал коллективным), в котором заявил, что руководство компании распространяло ложную информацию о ситуации с производством и спросом на гибридные процессоры Llano в 2011–2012 годах. В частности, компания скрывала проблемы с выводом APU на рынок (намеченный на 2009 год релиз был перенесён на 2011-й) и способностью поставлять продукты в нужном количестве.

 wsj.com

wsj.com

Из-за этих трудностей AMD была вынуждена списать складские запасы чипов на сумму более $100 млн, что привело к значительному падению котировок чипмейкера и, как следствие, к убыткам акционеров.

 wsj.com

wsj.com

В публикации издания The Register от 28 августа говорится, что AMD уведомила окружной суд в Окленде (штат Калифорния, США) о заключении мирового соглашения с инвесторами и выплате в их пользу $29,5 млн. Для окончательного урегулирования конфликта осталось выслушать решение суда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий