00970003

У РФ чересчур большой аппетит

РФ Прежний посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный полагает, что «аппетиты» РФ в отношении газотранспортной системы Украины настольные великоваты, что их нельзя утолить.

Про это он заявил в своем интервью Радио Независимость, объясняя объявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что с Украиной в энергетической области можно было бы сотрудничать по той же схеме, что и с Беларусью.

«Однажды императрица отечественная заявила, что все российские гетманы изменники. Итак вот картина проходит к тому, что из Города Москва вскоре прозвучит данная фраза, о которой я в настоящее время заявил», — сообщил Безсмертный, рассказывает «Российская впрочем».

«Нет тех требований с российской стороны, которые могли бы утолить аппетиты Города Москва в вопросах перевозки газа и в вопросах собственности на территории Украины. Аппетиты «Газпрома» и общественно-политические аппетиты в городе Москва так высоки, что Украина в целом их не в состоянии утолить, в особенности в сфере газотранспортной системы, в случае если их ассоциировать и находить какие-то аналогичности с украинской обстановкой», — добавил он.

Безсмертный заметил, что в Белоруссии «вопрос вошел так далеко, что практически Беларусь как страна утратила целиком контроль над газотранспортной технологией, либо утратит в скором времени».

«Это значит, что все диалоги о расценочных критериях либо льготах просто утрачивают резон. Логично, что у Украины есть лишь 1 вариант формирования — это понижать размеры употребления газа. Это метод решения неприятностей с «Газпромом». Иного механизма я не вижу», — сообщил он.

На вопрос, вероятно ли, чтобы Украина договорилась на критерии РФ и дала контроль над собственной ГТС, Безсмертный дал ответ:

«Это значит, что Украина должна выходить из ВТО, это значит, что она имеет расторгнуть большинство интернациональных договоров в сфере ТЭК, энергетики в общем. Другими словами, в целом, я не вижу такой возможности».

Как писал ForUm, формирование партнерства РФ и Украины в газовой области могло бы создаваться по той же модификации, что и с Беларусью, сообщил 15 сентября глава ЗАО «Газпром» Алексей Миллер по результатам встречи с главой РФ Д. Медведевым и министром энергетики и угольной индустрии Украины Юрием Резво.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий