00970003

В Европе удлинятся номера банковских счетов

банки Они будут иметь до 34 чисел.

Номера банковских счетов в Европе в скором времени будут длиннее и будут иметь до 34 чисел вместо текущих 9-ти. Аналогичное новшество — IBAN (International Банк Account Number) — призвано облегчить интернациональные платежи. Про это рассказывает издание «Дело».

С 2013 года банковские счета в Европе будут заключаться из не менее короткой цифровой композиции — от 22 до 34 чисел. Данного требует проект унификации внешних и интернациональных платежей SEPA — Single Евро Payments Область. Адаптация к групповому проходу на интернациональные банковские номера стартовала.

IBAN стал повседневностью в Италии и Люксембурге, в Бельгии на долю которого приходится каждая вторая операция. В Германии на одну IBAN-транзакцию нужно 99 переводов бывшего примера.

«С 2002 года гражданин Кельна может оплатить одинаковой монетой за булочку в Берлине и круассан во Франкфурте. А подписку на журнал с применением карты он обязан оформлять по-всякому», — поясняет превосходства новой системы начальник банковского единения в Германии Михаэль Кеммерих.

Скептиков, которые боятся перебоев и неразберихи, вызванных удлинением банковских счетов в Германии хватает. Критичные оценки сравнительно глобального внедрения IBAN звучат, и в том числе, из германского минфина. «22-значный номер существенно повышает риск ошибки. Короткие ряды чисел отбирают больше времени при обработке и требуют высокой концентрации интереса», — рассказывают в министерстве.

Газета Сüddeutsche Zeitung полагает, что введение IBAN может основательно ухудшить отношения управляющей коалиции с избирателями. Свежие выборы в бундестаг состоятся в 2013 году. По словам издания, германские власти боятся глобальных возражений, как это было в самом начале 1990 годов, когда было надо поменять почтовые индексы. Вероятно, как раз данными мемуарами и обусловлены предложения по сбережению бывших девятизначных номеров счетов для переводов внутри страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий