00970003

То, чего вы не могли знать о Черновцах

В случае если вы никогда в жизни не были в Праге, Вене либо Риме, посетите Черновцы — там вы осмыслите, что такое устаревшая Европа. Для этого вполне хватит выходных — все интересные места собраны в центре, а на краю особенно смотреть нечего.

Что посмотреть

То, что никоим образом невозможно обогнать стороной — это прежнюю резиденцию митрополитов Буковины, теперь Черновицкий государственный институт имени Юрия Федьковича. Это жемчужина Черновцов и проект всей жизни чешского конструктора Йозефа Главки. Мастера и строители из различных стран работали над резиденцией около 18-и лет. В небольшом городе даже открылось 2 красновато-коричневых и 1 черепичный автозаводы, свежие каменоломни, которые выпускали собственную продукцию лишь для надобностей возведения. А не так давно Unesco приняла под собственную службу охраны черновицкую резиденцию митрополитов.

На углу улиц Основной и Шолом-Алейхема в середине XIX столетия 1 региональный торгаш основал дом-корабль — с фасадами-палубами и огромным балконом на «рту». Вроде как в прошлом он был мореплавателем, и на старости планировал жить на «фрегате». Рядом располагается храм Непорочного воздвижения, а на нем солнечные часы, которые и в настоящее время демонстрируют венское время — на час меньше киевского.

Достаточно прекрасная и наиболее «юная» площадь Черновцов — Турецкая. К 600-летию города незаметную площадь преобразили. Отныне здесь мост над улицей Турецкой, цветочные часы, большой велик, древний колодец с питьевой жидкостью. Площадь выбрали новобрачные для фотосессий.

«Нетрезвая церковь» на улице Русской поменяет ваше соображение о том, что все церкви одинаковые и недостаточно любопытные. Уникальные Свято-Николаевские «крученые» купола в государственном румынском образе могут, по меньшей мере, завлечь внимание.

Где ощутить город

Черновцы — один из тех мегаполисов, которые целиком сбереглись с дооктябрьских пор. Пройдитесь незначительными улочками с брусчаткой, насладитесь низкими многоцветными жилищами, пройдите во дворики.

Наиболее слабая и размеренная улица Черновцов — это пешеходная улица Кобылянская. По преданию ее ранее мели розами. Пробежать по ней можно было в чистой обуви, а дворники любое утро полоскали брусчатку и тротуары горячей жидкостью с мылом.

В личном сегменте окружающая среда несколько различается от главной части города, однако даже там есть дома начала ХХ столетия и веет историей. Стандартных для граждан городов, высоток либо хрущевок тут нет.

С 2004 года в полдень на балкон городской Ратуши выходит обманщик и выполняет на все стороны света мелодию «Там, на тому боці, там живе Марічка…».

Что потрясает

Город контрастов. На главной улице можно покушать и от 20 грн, и от 60.

Впрочем Черновцы пока не так туристический город, как например Львов, таксистов здесь много. Все автомашины со счетчиками и проезд недорогой из-за конкуренции — минимум 10-15 грн.

Люди

До 2-й мировой евреев и германцев в городке было до 50%, однако после всех переселений и уничтожение осталось мало. В настоящее время Черновцы — город. Тут проживают украинцы, русские, молдаване, поляки, белорусы и румыны. Невзирая на то, что это, на первый взгляд восточный город, очень многие разговаривают на российском языке. Намного реже можно услышать румынский.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий