00970003

Ющенко пояснил уклонение Тимошенко задавать ему вопросы

Ющенко 3-й Вице-президент Украины (2005-2010 годов.) В. Ющенко сообщил, что откровенно ответил на все вопросы трибунала по «газовому делу».

В длинном интервью «Российской истине» после допроса в суде 17 сентября, на вопрос корреспондента, чем он пояснит, что обвиняемая – прежний Премьер Юлия Тимошенко – отказалась задавать ему вопросы, Ющенко заявил: «Я полагаю, что я просто откровенно сообщил хронологию и содержание мероприятий», сообщает interfax.

«По-человечески, я полагаю, это было верное решение», — заявил экс-Президент.

Ющенко также снова сообщил, что не имел прав называть с «газовых переговоров» главу Государственной акционерской организации «Нафтогаз Украина» Олега Дубину 31 января 2008 года.

Противоречия в его свидетельствах и свидетельствах Дубины Ющенко разъяснил так: «Я полагаю, что это чувствительные сведения. Г-н Палка работал под ее (Тимошенко, – ред.) большим индивидуальным давлением. И в настоящее время ему нужно хитрить, находить хоть какие-то условия для собственного оправдания».

Также, Ющенко доказал сведения Дубины о том, что глава «Нафтогаза» встречался с резидентами газового трейдера RosUkrEnergo в офисе Главы.

«Да. Это правда. Этих встреч (Дубины с резидентами RUE, — ред.) было несколько», — заявил Ющенко.

При этом он сказал, что встречи проходили по инициативе RUE, например предпринимателя Д. Фирташа. «Однако мне хотелось бы обозначить, что никаких диалогов о каком-нибудь механизме воздействия RosUkrEnergo на переговорные процессы не было и не могло быть», — заявил Ющенко.

На вопрос, если б у экс-Президента была собственная встреча с Тимошенко, чтобы он ей порекомендовал, Ющенко заявил: «Прежде всего, предоставить искренние решения себе самой по том, что в настоящее время проходит».

«Вне зависимости от наших межличностных отношений – пожелал бы стойкости в отстаивании собственного нашего преимущества. Даже в этих критериях – быть образцом политика европейского примера, иметь вескую и поочередную позицию», — добавил он.

Ющенко также снова сообщил, что против ареста Тимошенко, экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, прежнего первого заместителя директора руководства НАК «Нафтогаз» Ивана Диденко, прежнего и.о. министра иностранных дел Валерия Иващенко и «иных оппозиционеров».

Раньше «Фраза» рассказывала, что в процессе допроса Ющенко в суде Тимошенко сообщила, что не сходится с его свидетельствами в «газовом деле» и отказалась задавать ему вопросы.

«Я не схожусь с свидетельствами очевидца. Я не буду задавать ему вопросы – не хочу, чтобы здесь были склоки, проверки отношений между Главой и премьером», — заявила Тимошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий