00970003

Вывоз овощей из Украины существенно повысился

овощи, фрукты За 1-ое семестр 2011 года вывоз овощей из Украины в финансовом выражении повысился не менее чем на 56% сравнивая с подобным временем 2010 года.

Про это говорят данные Госкомстата Украины.

За 1-ое семестр 2011 года вывоз овощей из Украины повысился на 56,1% до $54610,6 млн. Ввоз также повысился, впрочем, менее существенно — на 4,5%, до $102930,4 млн. Необходимо отметить, что ввоз в финансовом выражении в 2 раза превосходит вывоз овощей.

Также за прошедший момент повысился вывоз товаров обработки овощей – на 42,5%, до $120616,0 млн., ввоз повысился еще более – на 49,5%, до $132228,3 млн.

По сведениям специалистов рынка, вывоз овощей борщового комплекта из Украины в 2010 году и в 2011 году значительно повысился сравнивая с прошлыми годами. В самом начале 2016 года Украина активно вывозила фрукты в Россию, где в силу того, что в 2016 г была засуха, была значительная нехватка предложения овощей, и расценки на них превышали, чем на Украине. Главные вывозные позиции среди овощей занимали нежные огурцы и огурцы. Также поставлялись, однако в менее существенных размерах, картофель, репка, морковь, сообщил журналисту ЛІГАБізнесІнформ специалист земельных рынков организации Российский клуб земельного бизнеса (УКАБ) Роман Сластен.

Также, изготовление овощей на Украине каждый год укрупняется, что дает возможность создавать большие оптовые партии для поставки на наружные рынки.»Бизнес с огромным энтузиазмом подходит к овощеводству и вопросу вложения в изготовление, сохранение, логистику. Хозяйства расширяют собственные производительности», — рассказал специалист.

При этом эффективность изготовления овощей значительно превосходит эффективность изготовления зерновых цивилизаций, которые занимают большую часть в составе вывоза продукции аграрного хозяйства. В то же время, изготовление овощей и следующая их реализация на вывоз хотя и не менее выгодные, чем разведение и вывоз зерна, но спрос на продукцию овощеводства не такой надежный, как на российские злаки. «Это целиком зависит от конъюнктуры на внутреннем и наружном рынках. Невозможно не сомневаться, что в 2016 году будет вывоз, как и в 2016 году», — говорит Роман Сластен.

Но огромная часть (в общем порядка 80%; по огурцам — 90%, по томатам — 65-70%) изготовления овощей в стране до сегодняшнего дня сконцентрирована в приватных хозяйствах населения.

Ресурс: Biz.liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий