00970003

Как правильно выбрать рацию

Переносная радиоцентр (рация) – передающее и принимающее устройство, которое применяется для беспроводный связи. Рация состоит из радиоприемника, радиопередатчика, тарелки, частей питания, устройства преображения информации.

Сравнивая с смартфоном рация имеет ряд плюсов: бесплатная зависимость, независимость от зоны напыления сотовой связи, легкость работы – клиенту довольно нажать одну кнопочку, а не находить необходимый контакт в телефонной книге мобильного телефона.

Рация хороша на охоте, рыбной ловле, при перемещении в автоколонне, туристическом походе – все люди может без проблем соединиться с другими участниками компании. Дефектом рации сравнивая с смартфоном считается урезанный диаметр действия – менее 15 км.

Рация применяется охотниками, рыболовами, путешественниками, спортсменами, дальнобойщиками, таксистами, строителями, работниками разных федеральных органов, в первую очередь, силовых строений. Также, она понадобится на отдыхе – горнолыжном, пляжном либо походе в лес.

Виды раций:

Дилетантские (домашние) – слабые устройства (0.5-2.5 Вт), которые обеспечивают маленькую дальность связи (до 0.5 км).

Дилетантские рации купить которые можно пройдя по ссылке, выполняются из пластика, имеют малофункциональный экран, однако относительно доступные, оборудуются компасом, фонариком, секундомером. Действующие спектры: LPD, PMR, FRS/GMRS и CB (нечасто).

Дилетантские модификации, в отличии от не менее солидной техники, реализуются парами (встречаются наборы и с множеством раций). Эти аппараты подойдут для путешественников, грибников, рыболовов, дальнобойщиков, идущих в колонне. Дилетантские рации не требуют лицензирования.

Полупрофессиональные – опережают дилетантские модификации по производительности (3-4 Вт) и дальности связи (1-1.5 км), но также и стоят дешевле.

Полупрофессиональные рации производятся из пластика, армированного сделанным из алюминия автошасси, и имеют хорошую неколебимость к брызгам. Кроме этого, в подобных модификациях учтена сменная тарелка, что дает возможность ее сменить на не менее действенную. Действующие спектры: PMR, LPD.

Полупрофессиональные модификации превосходны для туристов, рыболовов, охотников, строителям, представителей охранных занятий, спортсменов, строителей.

Квалифицированные – рассчитаны на жесткие критерии работы, характеризуются высочайшими параметрами производительности (более 5 Вт) и дальности связи (15 км), с помощью чего их стоимость опережает стоимость прочих раций. К квалифицированным модификациям относятся летные, океанские и прочие виды.

Квалифицированные рации выполняются из особенно крепких элементов, они устойчивы к падениям, ударам, влиянию жидкости и пыли (североамериканский военнослужащий эталон MIL-STD-810). Эти устройства характеризуются предельно обширным перечнем возможностей (и в том числе скремблер, программирование ПК, работа в различных режимах, огромное количество телеканалов).

Квалифицированные модификации применяются работниками федеральных органов (войска, милиция, МЧС и прочие), строителями и прочими экспертами. Квалифицированные модификации подлежат лицензированию.

В рациях в первую очередь применяются батареи Ni-Mh и Li-Ion. Батареи Li-Pol встречаются в приборах большого расценочного сектора.

Обратите свое внимание и на емкость аккумулятора, которая определяется в миллиампер-часах (мА/ч). От емкости батареи сильно находится в зависимости время независимой работы устройства. Представляемый формат аккумулятора – АА и ААА.

Чтобы верно выбрать рацию по дальности действия, следуйте требованию: каждые 0.5 Вт в оптимальных условиях отвечают 3 км. Данный показатель для города распределяется на 3, для бора – на 2. Также, диаметр действия меняется исходя из атмосферных требований, значения заряда элемента питания, присутствия возле радиолокационных вышек и полос электропередач.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий