00970003

Поверка счетчиков воды без снятия их места

В РФ, и не только лишь, спроектированы и используются нормы применения жидкости на одного человека. По этим общепризнанным меркам раз в месяц выполняется расчет платежей за использование жидкостью, горячей и прохладной).

На самом деле большинство населения теряет жидкости намного меньше поставленных общепризнанных мерок. Установить настоящее число истраченных кубометров можно при помощи водосчетчиков.

В реализацию счетчики на воду, как и все аппараты учета на энергоресурсы, поступают поверенными в промышленных условиях. Однако в техпаспортах показан период следующей поверки. При предстоящей работы устройства без очередной поверки изготовитель не обещает правильности показаний.

Пользователям остается лишь 1 маршрут: выполнить поверку устройства по имеющимся в РФ требованиям.

Однако пройти данный маршрут можно по-всякому:

  • Снять электроприбор учета и дать его на поверку метрологам;
  • позвать экспертов на дом для поверки водосчетчика без его демонтажа с места установки.

Самый большой энтузиазм у людей вызывает 2-й метод поверки: мысль проведения операции, не снимая счетчика, притягивает многих.

Выверка водомера без снятия: что это за операция

Выверка устройства учета жидкости без его ориентировочного демонтажа стала доступна благодаря возникновению особого оснащения: проливных расходомерных агрегатов.

Как это делается?

Клиент устройства учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом наступает специалист с нужным метрологическим оснащением. Заявку лучше давать заблаговременно, по-другому может произойти, что до вас очередь еще не дошла, а период поверки настал. Если возникли вопросы касаемо темы поверка счетчиков воды на дому без снятия посетите сайт www.poveryaem.ru.

Сущность способа

Метод поверки без снятия устройства учета заключается во взвешивании размера жидкости, вылитого через него, с помощью весов повышенной правильности. Как совершается выверка водомера, разберем на примере работы установки «Водоучет 2М» немецкого производства.

  • Электроприбор для поверки счетчикаКонтрольная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть нарезка. Для данной задачи подойдет, к примеру, душевой рукав со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки устремляется в емкость, поставленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Вверяющий при этом должен удостовериться, что сведения счетчика при секретных водоразборных точках остаются прежними. Сведение счетчика укрепляется.
  • Открывается крамбол, к которому подключена проливная установка до наполнения емкости до 2,5-3 л.
  • Вылитая вода обдумывается на весах, вычисленным способом приобретенная масса переводится в литры.
  • Приобретенный итог сверяется с свидетельством на счетчике воды.
  • Операция ведется неоднократно (как правило 5 раз).
  • По приобретенным итогам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного устройства.
  • Если приобретенный итог записывается в лимит дозволенной погрешности устройства, специалисту остается выписать все нужные бумаги и сделать планку в техпаспорте устройства.
  • В случае превышения дозволенной величины погрешности поверитель предостерегает клиента о недостоверности показаний счетчика. По стремлению клиента эксперты могут сразу же сменить непригодный электроприбор на свежий.

Превосходства способа

  • Клиент бережет собственное время.
  • Отсутствует риск исхода из строя старой водопроводной системы. Так как любой демонтаж на обветшалом трубопроводе довольно часто ведет к несоблюдению единства его участков и, как следствие, к еще одним расходам на ремонт. В особенности это касается жителей зданий бывшего фонда.
  • Выверка устройства без снятия обходится выгоднее, чем при демонтаже: в 1-м случае операция обходится приблизительно в половину стоимости нового счетчика, в третьем – в общую его цена.

Однако, при всей привлекательности данной методики, она имеет ряд минусов, которые влекут за собой в особые экономические траты клиента устройством.

Минусы

  • Такая выверка не позволяет представления об настоящем техническом пребывании расходомера. Вполне вероятно, что некая деталь располагается в критичном пребывании и очень скоро выйдет из строя, и электроприбор нужно будет заменять на свежий.
  • Если электроприбор поверку не прошел, клиенту надо будет его заменять, а за процедуру поверки он должен все равно оплатить.

Доверять либо заменять: необходимость операции поверки

Крыльчатка - самое слабое местоВ Эстонии к неприятности необходимости поверки счетчиков на воду пришли с характерной прибалтийским народам неторопливостью и обстоятельностью. Компания «ТЕСПО» на протяжении пары лет занималась поверкой водосчетчиков и классифицировала итоги.

Вывод оказался безнадежным: при их качестве жидкости поверку не прошли около 42% расходомеров.

Их самым ранимым местом были пластиковые компоненты, соприкасающиеся с жидкостью. Растирание их плоскости ведет к входу из строя устройства. При этом счетчики, неприменимые к применению по данной причине, не пригодны ремонтным работам.

В России такие изучения не велись, либо о них просто нам еще не заявили. Однако вероятнее всего у нас дела с водомерами обстоят не лучше.

Помимо этого, огромная часть водных расходомеров после четырех-шестилетней работы до следующей поверки просто не докатывают.

В зависимости от вышесказанного, возникает вывод: как правило счетчики на воду доверять экономически нерентабельно. Выгоднее вместо поверки сменять их на свежие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий