00970003

Свежие требования регистрации недвижимости. Что изменилось?

С 1 февраля 2017 года входит в силу свежий Государственный законопроект номер 218-ФЗ «О федеральной регистрации недвижимости». Как это пройдет сейчас, сообщает специалист московского агентства «Нора-недвижимость» Рамиля Хабибуллина: — Как известно, законопроект предполагает развитие Единственного федерального списка недвижимости (ЕГРН), который должен соединить очень много различных прочих реестров. Каких конкретно? — В сути, всех имеющихся. В случае если вас интересует регистрация недвижимости в Домодедово, рекомендуем обратиться на сайт mokadastr.ru.

Речь в данном случае идет о кадастре недвижимости и кадастровых картах; списке прав, ограничений и обременений, данных о границах зон с специальными критериями применения (речь в данном случае идет о вообще всех границах — от городов до федеральной границе, и территориях субъектов цивилизованного наследства, особенно защищаемых естественных территориях, особенных финансовых зон и тому подобное). Туда же зайдут списочные дела и книжки учета бумаг. В целом, ЕГРН соединит данные, которые сегодня присутствуют в федеральном кадастре недвижимости (ГКН) и в едином госреестре прав на неподвижное имущество и контрактов с ним (ЕГРП). — До 2017-го госрегистрацию прав на недвижимость проводил Росреестр, а кадастровый учет — Кадастровая палата объекта РФ. Что-нибудь поменялось с 1 февраля? — Да.

Все права у Росреестра. А огромную часть бумаг будут вести в электронном виде. — Если в настоящее время в ЕГРН нет данных о субъекте недвижимости? — Тогда его учет в кадастре и госрегистрация прав будут реализоваться синхронно. Впрочем, есть исключения: когда кадастровый учет может производиться без одновременной регистрации и напротив. — Можно на случиях объяснить, когда оба действия проходят синхронно? — Всего 4 варианта: образование недвижимости (здесь, тем не менее, есть исключения); формирование такого субъекта (помимо примеров, когда земельный участок либо размещенная на нем недвижимость изымается для федеральных либо городских потребностей); прекращение существования недвижимости, права на которые зарегистрированы; формирование либо прекращение существования части субъекта, на которую популярны ограничения и обременения, доступные регистрации. — Когда кадастровый учет и запись прав ведутся раздельно? — Подобных позиций 5: госрегистрация прохода права собственности; свидетельство раньше образовавшихся прав; образование недвижимости на основании разрешения на ввод субъекта капстроительства в использование, которое показано органом власти; прекращение существования субъекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН; изменение главных данных субъекта. Непринципиально, где располагается недвижимость — Давать утверждение о регистрации прав как и раньше нужно в том районе, где располагается субъект недвижимости? — Нет, и это одна из основных новелл законопроекта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий