00970003

Мосгорсуд прокомментировал изменение приговора Самуцевич

Самуцевич Судьи, принимавшие решение по делу участниц панк-группы Pussy Riot, объяснили смягчение наказания Екатерине Самуцевич и прокомментировали вынесение приговора остальным двоим осужденным девушкам.

«Самуцевич как и остальные надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели», — сказал судья Мосгорсуда Юрий Пасюнин, передает «Интерфакс».

По словам председателя коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Ларисы Поляковой, решение Самуцевич о смене защитников «не повлияло никаким образом» на мнение Мосгорсуда о необходимости заменить ей наказание на условное.

Юрий Пасюнин сказал, что новый адвокат Самуцевич принес дополнительные доводы к кассационной жалобе – «только и всего».

«Естественно, мы их изучили, проверили по материалам дела и приняли решение», — сказал судья.

Пасюнин добавил, что кассационная инстанция проверила материалы дела полностью, поэтому даже при старом защитнике Самуцевич решение было бы таким же.

«Если есть нарушения, допущенные в ходе слушаний или при вынесении приговора, мы бы могли принять решение об изменении в лучшую сторону даже в отношении того, кто не обжаловал», — заявил судья.

«Наличие детей у Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было учтено как смягчающее обстоятельство еще судом первой инстанции, однако в совокупности со всеми обстоятельствами дела судья посчитала, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества», — сказала Полякова.

Она отметила, что кассационная инстанция обязательно бы учла это обстоятельство в случае, если бы этого не сделал районный суд.

Судья-докладчик Юрий Пасюнин также подтвердил, что данное обстоятельство было учтено судом.

«Согласно статье, по которой обвинялись девушки, максимальное наказание за их деяние — 7 лет лишения свободы, именно с учетом смягчающих обстоятельств они были осуждены на два года», — пояснил Пасюнин.

«Никакого давления на нас никто никогда не оказывал», — сказала Лариса Полякова.

Она подчеркнула, что решение по делу Pussy Riot было принято тройкой судей в совещательной комнате после рассмотрения кассационных жалоб адвокатов девушек.

При этом она отметила, что высказываний по этому делу было очень много и в прессе, и по телевидению.

«Высказывания мы слышали, но решение принимали сами», — добавила судья.

Ранее в среду Мосгорсуд смягчил наказание Екатерине Самуцевич до условного по делу о антипутинском «панк-молебне» в феврале в храме Христа Спасителя. Двум другим участницам коллектива — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой приговор оставлен без изменения — 2 года колонии общего режима.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий