00970003

Новая система Panasonic не даст водителям заснуть за рулём

Корпорация Panasonic совместно с рядом университетов создала концептуальное решение, призванное повысить безопасность дорожного движения и снизить количество аварий по вине уставших или засыпающих водителей.


Система не только отслеживает момент, когда на автомобилиста начинает нападать усталость и дремота, но и предугадывает дальнейшую динамику и может создать условия, в которых человеку больше не захочется спать.

 Panasonic

Panasonic

Комплекс полагается на набор датчиков в зоне фронтальной панели: это камера с системой распознавания лиц, а также инфракрасные и температурные сенсоры, подключенные к системе искусственного интеллекта. Для создания последней была сформирована обширная база изображений людей, находящихся в разных состояниях — засыпание, радость, грусть и т.д. Анализ этой информации позволил создать точную классификацию внешних признаков, соответствующих разным степеням сонливости.

Исследователи говорят, что большинство людей, засыпая, непроизвольно подают характерные невербальные сигналы. Так, выражение лица, замедленное моргание и даже изменение температуры тела однозначно указывают на то, что водитель скоро потеряет контроль над собой и транспортным средством.

 Panasonic

Panasonic

Система Panasonic как раз и регистрирует подобные изменения. Датчики точно фиксируют особенности моргания и смены выражений на лице автомобилиста. Распознав эти признаки на ранней стадии, искусственный интеллект предпринимает меры, чтобы не дать человеку заснуть. К примеру, может быть понижена температура воздуха в салоне и включено дополнительное освещение. Причём система адаптирует работу климат-контроля под индивидуальную реакцию водителя: это позволяет найти тонкую грань, когда человек будет достаточно бодр, но и не окоченеет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий