00970003

Российские операторы ответили на предупреждение ФАС в связи с роумингом

«Большая четвёрка» операторов связи, по сообщению газеты «Коммерсантъ», ответила на предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге.

В июле, напомним, ФАС предписала операторам отменить роуминг по России. Ведомство потребовало, чтобы телекоммуникационные компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по нашей стране.

«Перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети своего оператора, абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе, причём чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках», — говорилось в сообщении ФАС.

Операторы связи должны были изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения. «Коммерсантъ» уточняет, что это нужно было сделать до 10–13 августа.


Однако в телекоммуникационных компаниях говорили, что за две недели выполнить требования ФАС невозможно в техническом плане. Операторы также ходатайствовали об ознакомлении с аналитическим отчётом ФАС по результатам анализа рынка, на основании которого были сделаны предупреждения.

И вот теперь стало известно, что российские операторы ответили на предупреждение антимонопольного ведомства. Правда, содержание ответов в ФАС не раскрывают. Можно предположить, что телекоммуникационные компании пока не выполнили предписание. Как будут развиваться события дальше, пока не ясно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий