00970003

Лондонским полицейским с оружием выдают носимые видеокамеры

Лондонская полиция (Metropolitan Police Service, MPS) заявила, что вскоре офицеры, работающие в вооружённых подразделениях, получат носимые видеокамеры, которые будут крепиться к бейсболкам и пулезащитным шлемам.



Следует отметить, что у обычных полицейских, которые в Великобритании не имеют оружия, камеры могут располагаться на рубашке или куртке. Однако при стрельбе оружие может перекрыть обзор камеры, поэтому было решено крепить её к шлему.

Ожидается, что эта мера сделает работу сотрудников полиции более прозрачной и подотчётной, что повысит доверие общественности к ведомству. Камеры могут также служить сдерживающим фактором, как для офицеров, рассматривающих неправомерное поведение, так и для граждан, находящихся на грани нарушения закона.

 Evening Standard

Evening Standard

В октябре 2016 года лондонская полиция объявила, что предоставит камеры более чем 22 000 сотрудников. На данный момент выдано 17 500 камер, которые получили офицеры вооружённых подразделений 30 из 32 городских районов. Полицейские остальных двух районов получат камеры до 28 августа. Полностью подразделения полиции Лондона будут оснащены носимыми камерами в октябре текущего года.

С помощью выданных носимых камер уже было сделано в общей сложности 785 тыс. видеозаписей, из которых 460 тыс. записей автоматически удалили в рамках политики полиции в отношении сроков хранения данных.

Лондонская полиция использует защищённые носимые камеры Axon Flex 2, с помощью которых можно снимать видео с разрешением HD и углом обзора 120 градусов. Запись запускается вручную, сопровождаясь коротким звуковым сигналом и мигающим красным светом на передней панели камеры. Офицеры проинструктированы о необходимости предупреждать граждан о начале записи. Записанные видеоролики хранятся на защищённом сервере. Их можно получить для использования в судебных процессах и других судебных разбирательствах, иначе видео автоматически удаляются «в течение 31 дня».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий