00970003

Верующие планируют выпускать собственную криптовалюту

Ажиотаж вокруг криптовалюты не остался незамеченным религиозными организациями. Вскоре в России появится первая в мире «кошерная» криптовалюта Bitcoen (биткоэн, «коэн» у иудеев — священник), разработанная специально для расчётных операций между иудеями по всему миру. Воспользоваться ею для расчётов смогут лишь бизнесмены, предлагающие кошерные товары и услуги, не противоречащие законам иудаизма. Хотя купить биткоэн смогут все, кто пожелает.

Пресс-секретарь главного раввина России Берл Лазара Михаил Лидогостер отметила интерес общины к новой валюте, создание которой будет обсуждаться экспертным советом. Новую криптовалюту можно будет также использовать при оказании беспроцентной помощи членам общины, а 10 % с каждого биткоэна будет перечисляться на нужды сообщества.

В Татарстане намерены выпускать собственную криптовалюту ИТкоин, которая будет обеспечена стоимостью халяльного мяса. Купив бычка весом 350 кг, затем его откормив и через некоторое время продав, можно будет неплохо заработать.

В сентябре планируется запуск первой в мире «халяльной» криптовалюты — OneGramCoin, стоимость одной монеты OneGramCoin будет равна стоимости грамма золота, а комиссия при обмене на золото составит 10 %.

«Исламские финансы против высокорисковых операций, а также системы, где „деньги делаются из денег“», — заявила советник Совета муфтиев России по исламской экономике и финансам Мадина Калимуллина, отметив, что пока нет единой позиции и единых международных стандартов касательно «халяльной» криптовалюты.

Буддистская община США планирует создание собственной криптовалюты Dana (щедрость), накапливать которую можно будет с помощью добрых дел и медитации. Её курс будет привязан к биткоину, но детали пока неизвестны.

Подробности о криптовалюте для верующих — на канале Криптоньюз в Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий