00970003

Видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64: интересные подробности

Недавно компания ASUS первой из AIB-партнёров AMD представила нереференсные модели видеокарты Radeon RX Vega 64 — ROG Strix и ROG Strix OC, отличающиеся друг от друга частотными параметрами. Версия с частотой ядра Vega 10, достигающей в пике 1630 МГц, была изучена специалистами ряда зарубежных «железячных» ресурсов.



Как и предполагалось, инженеры ASUSTeK Computer спроектировали печатную плату и систему охлаждения с существенными отличиями от эталонных компонентов AMD. Питание GPU и памяти у ROG Strix Radeon RX Vega 64 осуществляется по схеме «10 + 2» фазы (по другим данным — «12 + 1»). Лимит мощности может, в зависимости от настроек, достигать 240–299 Вт, тогда как у референсного решения — только 200–220 Вт. Разъёмов питания у видеокарты ASUS два — оба 8-контактные. Сочетание видеовыходов нестандартное, ориентированное на владельцев различных мониторов и шлемов виртуальной реальности: единичный Dual-Link DVI-D, по паре HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4.

Система охлаждения DirectCU III с технологией MaxContact занимает три слота расширения. Её вентиляторы стартуют при температуре 60 °C. Общие габариты видеокарты составляют около 30 см в длину и 13 см в ширину. Под кулером, радиатор которого пронизывают шесть медных тепловых трубок, имеются контакты для измерения напряжений, подключения дополнительных вентиляторов и светодиодной ленты. Усилительные пластины присутствуют как на лицевой, так и на тыльной сторонах PCB. Транзисторы VRM имеют собственный теплосъёмник.

На графиках, опубликованных ресурсом Hardware.info, видно, насколько существенна разница между «поведением» AMD Radeon RX Vega 64 и альтернативного решения ASUS. Частота последней варьируется от ~1550 до 1630 МГц с редкими просадками до ~1350 МГц. Разброс частот у референсного варианта значительно больше — от ~1430 до 1630 МГц. Температура ядра приблизительно одинакова, что свидетельствует о большей эффективности системы охлаждения ASUS. Последняя, к тому же, издаёт меньше шума — 45,4 дБА против 60,4 дБА на расстоянии 10 см при полной нагрузке. По результатам тестов из разных источников (ComputerBase, Hardware.info, Hexus), энергопотребление модели ROG Strix на 17–44 Вт выше, чем у эталонного ускорителя.


Что касается производительности, то тут всё довольно предсказуемо: в разрешении 3840 × 2160 карта ASUS добавляет несколько «драгоценных» fps к тем, что удаётся выжать из обычной RX Vega 64. Как результат — геймплей становится более плавным. В Full HD (1920 × 1080) и WQHD (2560 × 1440) заметить разницу сложнее.

Любопытно, что ROG Strix Radeon RX Vega 64 показывает близкие результаты к версии референсной видеокарты с СЖО. При этом ускоритель ASUS обещает быть значительно дешевле, особенно когда дефицит чипов Vega 10 перестанет оказывать существенное влияние на цены.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий