00970003

Планируется формирование международной базы объектов космического мусора

Ведущие космические державы рассматривают возможность формирования единой международной системы обмена информацией об объектах в околоземном пространстве. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от Роскосмоса.



Космический мусор представляет собой серьёзную проблему. Столкновение аппарата на орбите с объектом размером более 10 сантиметров в лучшем случае повлечёт за собой полную или частичную потерю функциональности, а в худшем случае — сильный взрыв с образованием большого количества новых фрагментов.

Решением проблемы космического мусора заняты многие страны. В России, к примеру, рассматривается возможность создания так называемого космического уборщика — аппарата, который сможет «сдувать» с орбиты ненужные спутники струёй реактивного двигателя.

Формирование международного каталога всех объектов в околоземном пространстве позволит снизить риск столкновения действующих аппаратов с космическим мусором. «В недалёком будущем может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира с целью создания международной системы обмена информацией о состоянии в околоземном космическом пространстве», — сообщили в Роскосмосе.

Нужно отметить, что сейчас, по сути, только две страны — Россия и США — имеют возможность и отслеживают всё околоземное космическое пространство в плане техногенного засорения с опорой на свои национальные системы контроля космического пространства. Объединение имеющихся данных позволит создать более детализированную карту засорения околоземного пространства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий