00970003

Uber перестанет отслеживать местоположение пользователей после окончания поездки

Uber решила убрать из своих приложений функцию, которая позволяла ей отслеживать местоположение пользователей даже в тот момент, когда они не использовали клиентское приложение сервиса. Главный сотрудник службы безопасности Джо Салливан (Joe Sullivan) подтвердил эту информацию сайту Reuters. Обновление до конца недели станет доступно пользователям iPhone, а позже доберётся и до Android.



После вышедшего в ноябре прошлого года обновления приложение Uber запрашивало разрешение на отслеживание местоположения даже тогда, когда оно закрыто. В качестве альтернативы пользователи могли вообще не отправлять компании геопозиционные данные. Раньше можно было настроить приложение таким образом, чтобы оно собирало информацию о местоположении только тогда, когда запущено.

Uber позиционировала нововведение как меру безопасности пассажиров, а также как способ улучшить точность поиска мест посадки и высадки. Компания заявляла, что собирает информацию о местоположении лишь в течение пяти минут после завершения поездки. Тем не менее, её всё равно обвинили в том, что она ограничивает контроль пользователей над их личными данными.

Теперь Салливан заявил, что Uber некорректно объяснила преимущества такого отслеживания местоположения пользователей. По его словам, решение об удалении функции из приложения — лишь один из нескольких шагов к улучшению прозрачности и конфиденциальности.

Салливан сказал, что компания пострадала от «нехватки опыта» в вопросах приватности, но решение об удалении функции не связано со сменой руководства. Ожидается, что Uber назначит новым генеральным директором руководителя Expedia Дару Хосровшахи (Dara Khosrowshahi).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий