00970003

Российские исследователи предложили необычный способ идентификации спутников

Учёные из России предлагают при изготовлении спутников добавлять в материал корпуса или наносить на поверхность специальное вещество, которое позволит идентифицировать аппараты на орбите.


 Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Новая технология, как сообщает газета «Известия», предложена специалистами «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) — головного научно-исследовательского института госкорпорации Роскосмос.

Идея заключается в том, чтобы наносить на наружную и внутренние поверхности корпуса космического аппарата, а также на солнечные батареи особое светоотражающее покрытие. В его химическом составе можно закодировать информацию о стране, запустившей спутник на орбиту, назначении аппарата, его название и некоторую другую информацию.

Считать данные, по задумке исследователей, можно будет лазерным лучом с наземных станций. Таким образом, в случае разрушения спутника на орбите не составит большого труда определить принадлежность обломков. Эти сведения помогут в расследовании причин аварии или столкновения аппаратов на орбите.

«Предлагаемое изобретение может служить основой для разработки проекта международного соглашения об опознавательной маркировке космических средств. Это позволит повысить уровень доверия и транспарентности в космической деятельности», — сообщили в ЦНИИмаш.

Впрочем, пока не ясно, когда может начаться внедрение технологии. Но российские исследователи уже получили патент на своё изобретение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий