00970003

Революция в Египте оставила Украину без предзаказа на спутник

египет Проект по образованию украинцами 2-го египетского спутника «EgyptSat-2» не был выполнен из-за революции в Египте.

Такое соображение выразил советчик директора Федерального галактического агентства Украины Эдвард Металлургов, сообщает «Укрінформ».

По словам Кузнецова, проект по образованию и запуску 2-го египетского спутника украинскими экспертами «едва ли будет выполнен».

«В то же самое время энтузиазм к образованию сегодняшних спутников такого класса, как «Сич-2», показывают страны Латинской Америки, Алжир, Нигерия, Азербайджан», — отметил советчик директора ГКАУ.

Металлургов также заметил, что с стартом спутника дистанционного зондирования Земли Украина смогла решения большого диапазона задач по прогнозу, агрокосмосу, безопасности. Спутники такого класса раньше не формировались на Украине, заявил он.

Справка. Спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-1 был спроектирован ГКБ «Северное» и произведен на ГП «ПО Северный машиностроительный автозавод» вместе с НПП «Хартрон», Институт радиотехнических измерений, НТЦ МТО НАН Украины (г. Харьков). Старт спутника обладателем «Днепр» прошел в 2007 году.

Спутник назначен для прогноза погодных явлений и моделирования перемен климата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий