00970003

Весной курс гривны зависит от решения МВФ

МВФ Российская гривна может задержаться на текущем уровне в 8 гривен за доллар до конца октября, однако динамика 4-го квартала зависит от партнерства страны с Интернациональным денежным фондом, расценок на импортируемый из РФ газ и притока денежной выручки от вывоза земельной продукции, считают специалисты.

«При оптимистичном сценарии нам до конца октября ничего не грозит, далее — октябрь-ноябрь — зависит от того, что будет заключено с МВФ», — заявил главный директор казначейства банка Крыжеватик Алексей Козырев.

С 29 сентября до 9 октября правительство и задача МВФ выполнят в Киеве переговоры о восстановлении кредитов в масштабах платформы stand-by, прекращенных в 2016 году из-за невыполнения Украиной обязательств начать пенсионную реформу и увеличить тарифы на газ для населения.

«В случае если МВФ в начале сентября даст нам денежные средства, то можно легко сдерживать курс 8 грн до конца года», — считает и вице-президент Российского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам специалистов, займы МВФ помогут Украине обработать недостаток наружной торговли, который за 1-ое семестр составил $1,801 миллиона сравнивая с профицитом на сумму $634 млн за такой же момент минувшего года. Позитивное сальдо торговли услугами размером $3,709 миллиона в 1-м полугодии 2014 г не сумело восполнить недостаток торговли продуктами, повысившийся до $5,510 миллиона, или более чем вдвое к подобному времени минувшего года.

«Также многое зависит от динамики поступлений денежных единиц от вывоза сельхозпродукции и расходов на носители. Однако мировых предпосылок для девальвации гривны нет», — добавил Козырев.

Стоит отметить, что в 2016 году гривне не удалось продлить норму закрепления денежного курса во время летних отпусков. Рыночные котировки к концу сентября добились 8,0/$1 сравнивая с 7,99/$1 в начале июля, 7,98/$1 в начале июня и 7,96/$1 в феврале.

Государственному банку нужно систематически выходить на рынок с долларовыми интервенциями, чтобы затворить часть раздраженного спроса. В начале июля сальдо операций НБУ на межбанковском рынке было негативным и составило $268,9 млн сравнивая с минус $1,498 миллиона в начале июня. В начале июля НБУ реализовал на межбанке доллары США на сумму $1,107 миллиона и за тот же год приобрел иные зарубежные денежных единиц на сумму, равносильную $838 миллионам. В начале июня приобретения НБУ составляли $557,1 млн, а реализации $2,055 миллиона.

Специалисты рассказывают, что долговые неприятности Еврозоны и США, упадок на фондовых рынках, волатильность главных интернациональных денежных единиц прилили масла в свет и без того не затухающего спроса на денежную единицу в Украине. В частности, нерезиденты предпочли выходить из российских гривневых облигаций и активов, по данной причине внешний рынок оставило около $100-120 млн.

Регулярный козырь спроса на денежную единицу, падение курса гривны даже в теплое время года и мероприятия переломного 2008 года увеличили опаски девальвации гривны среди населения и маленьких бизнесменов. По сведениям НБУ, в августе банки реализовали на доступном рынке $2,923 миллиона, а приобрели $2,058 миллиона сравнивая с как следствие $2,902 миллиона и $1,690 миллиона в июле.

«Население продолжает приобретать денежную единицу и в сентябре, поскольку по традиции опасается «2-й волны кризиса» под осень. После кризиса 2008 года население приучили опасаться данного времени», — заявил Заблоцкий.

По версии казначея одного из банков, текущий курс гривны на уровне 8,0/$1 организует всех: экспортеров и импортеров. «Все компании, стоящие за правительством, пока в подъеме курса доллара США не заинтересованы», — заявил он.

По словам специалистов, до рассчитанных на осень 2012 года депутатских выборов власти не заинтересованы в девальвации гривны и будут пробовать избежать сильного понижения курса, доказательством чему предназначаются и систематические интервенции НБУ.

«НБУ еще оценивает план: надежная гривна — надежная кредитная технология — ожидаемая картина — размеренная предвыборная кампания», — заявил казначей иного банка.

«Как только курс гривны существенно понизится, население существенно повысит покупку зарубежной денежных единиц и сдержать курс будет еще труднее. Тупик, при котором НБУ легче идти на сравнительно незначительные жертвы раз в месяц, чтобы избежать еще огромных», — считает Заблоцкий.

Не так давно глава Центра рыночных реформ Владимир Лановой сообщил в своем интервью Главкому рассказал, что на Украине на данный момент нет такого большого потенциала рисков убывания зарубежных капиталов, как в 2008 году, потому денежного обвала и падения гривны не будет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий