00970003

Туры в Санкт-Петербург

Петербург достаточно молодой город, ему всего 310 лет. Однако, невзирая на собственный молодой возраст, история города многогранна и богата любопытными прецедентами.

Архитектура Питера так многообразна, что при сооружении Михайловского либо технического замка (сейчас Российского музея) понадобилось делать все 4 фасада строения разными. Замок выполнен в подобном виде для достижения согласии с окружающей строительной средой. Он сконструирован в дни Павла I, которому принадлежит сам умысел образования и первые наброски замка.

Адмиралтейство красит шпиль, высотой не менее 70 километров, на лезвие которого золотой фрегат весом 65 г. Вес серебра отошедшего на позолоту – 2 г. Есть легенда о том, что внутри золоченного шара на шпиле находится бочка с примерами всех золотых монет, сделанных со времени основания Санкт-Петербурга. Шар данный на самом деле пустотелый, однако там лежат, разумеется, не золотые монеты, а доклады специалистов о работах по починке кораблика и шпиля за всю историю существования строения. В процессе битвы, защищая шпиль от бомбежек, граждане Ленинграда соединили для него особый футляр.

На Дворцовой площади располагается парадный, с белыми колоннами и позолотой Зимний дворец, рассчитанный Растрелли и сконструированный в 1754-1762 гг.. Когда постройка была завершена, площадь была захламлена строй мусором. Правитель Петр III сумел освободиться от него элементарным и уникальным методом – он отдал приказ сообщить народу, что любой желающий может прихватить с площади все, что угодно, совершенно бесплатно. Через пару часов вся площадь была расчищена.

Зимний дворец – основное сооружение Эрмитажа. Весь же строительный комплекс Эрмитажа состоит из нескольких построек на бульварной Невы – это Зимний дворец, западное закрывало Основного генштаба, Фондохранилище, Меньшиковский дворец. Коллекция Эрмитажа состоит из 3-х млн монументов мировой культуры и истории. Понадобится несколько месяцев, чтобы обогнать Эрмитаж, останавливаясь около любого экспоната, по крайней мере на секунду.

Царскосельская колонна, посвященная победе РФ в битве с Наполеоном. Колонну высотой 47,5 километров и весом около 700 тонн венчает фигура ангела с накрест. Колонна ничем не зафиксирована и держится на постаменте только под тяжестью собственного веса. 1-ое время, горожане боялись проходить мимо колонны и проходили ее стороной. Тогда создатель памятника Монферран начал каждый день бродить около колонны, уверяя собственными действиями городских жителей в безопасности собственного здания.

На Исаакиевской площади можно заметить второй эксклюзивный монумент – это монумент Анатолию I, рассчитанный Монферанном (аналогичным, кто разработал Царскосельскую колонну), а сделал П. Клодт, этот же, кто сделал укротителей жеребцов на Аничковом мосту. Это эксклюзивная конная статуя на 2-ух точках опоры, единственная во всем мире. Анатолий восседает на жеребце и обращен к Исаакиевскому храму. Тот факт, что наездник повернулся от дворца, стал официальным предлогом для дочери Анатолия I отказаться от проживания во дворце, невзирая на то, что это был подарок как раз ей по случаю ее свадьбы.

Нельзя обогнать интересом Петродворец либо Петергоф, который располагается в округах Петербурга. В Петергофе воздействуют на этот день 173 фонтана и 3 каскада. В 1990 году этот комплекс фонтанов был объявлен Unesco глобальным цивилизованным наследством. Если вас интересует туры в санкт петербург зайдите на сайт www.nevaseasons.ru

Фонтаны Петергофа – это истинное техническое волшебство: для подачи воды тут никогда в жизни не применялись насосы. Жидкость приезжает сюда натуральным путем с Ропшинских высот по руслу речки Шинкарки еще целой системе телеканалов, прудов и шлюзов, именуемых Ропшинским водоводом. Данную естественную особенность увидел Петр I в 1720 году и принял решение применять для украшения Петродворца, взвалив спроектировать технологию передающихся сосудов инженеру-гидравлику Валерию Туволкову. Данная технология работает до настоящего времени, лишь провод заменен из деревянного на металлический.

Любопытным прецедентом считается то, что по задумке Петра Первого в центре огромного каскада могла располагается фигура Геракла, одолевающего Лернейскую Гидру. Фигура могла олицетворять победу РФ в Южной битве. Но наследники Петра обнаружили не менее успешный знак данной победы. Полтавская схватка прошла в сутки непорочного Самсония Странноприимца, а главными фигурами на шведском знаке считаются фигуры львов. Вследствие этого библейская история о Самсоне, выигравшем льва, оказалась наиболее оптимальной для этой аллегории.

Символикой кинотеатра считается занавес кинотеатра. Чертеж занавеса сделан в 2-ух техниках аппликации и живописи и повторяет чертеж хвоста императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, от чего и будет называться сам кинотеатр – Мариинский. За сценой Мариинского кинотеатра располагается колокол «Почетный артист» Мариинки, который звучит в операх «Борис Годунов» и «Хованщина». Колоколу 200 лет, однако в кинотеатре он лишь с 1930 года. По преданию, в годы противорелигиозной пропаганды колокол был свален в Крюков канал, где и пробыл очень много лет. После того, как его повысили, он был сообщен кинотеатру. Много исторически значительных мероприятий случилось тут. К примеру, размолвка стихотворцев Гумилева с Волошиным, закончившаяся дуэлью. Тут же Головиным был опубликован портрет Шаляпина в костюме Бориса Годунова.

В Санкт-Петербурге самый полный метро во всем мире. Туннели его пролегают на глубине 70-80 километров. Самый короткий эскалатор установлен на установки «Площадь Ленина» (729 ступеней, не менее 150 километров)

Петербург – всемирная столица трамваев. Длина трамвайных рельсов в городке составляет не менее 600 км. Данный факт занесен в книжку рекордов Гиннеса.

10 % площади города обработано жидкостью. Есть одобрительная для Питерцев легенда, что город считается рекордсменом по числу мостов. Но, это далеко не так. В германском городке Гамбурге 2300 мостов – это больше, чем общее число мостов Санкт-Петербурга, Венеции и Амстердама. Все-таки, разводные мосты Санкт-Петербурга стоят интереса. И для них стоит пройти на данный отличный город.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий