00970003

Что такое плашка и как ей резать резьбу

Часто нужно порезать наружную резьбу, для подобных работ вам понадобится особый инструмент — прогонка, еще ее называют леркой. При помощи плашки вы легко нарежете резьбу на железяке, любом другом трубчатом объекте, подправите ее на сбившемся болте. Постараемся разобраться с вариантами резьбы .

Метрическая нарезка наиболее известная, она применяется в винтах, болтах и остальном крепежном элементе. Такие лерки классическая буквой М. Следующая цифра обозначает размер и шаг резьбы. Другими словами плашкой М16 разрезают аналогичную и резьбу. Обычный шаг такой резьбы 2. Детальную таблицу поперечников и шагов резьб можно посмотреть в данной публикации. В случае если вам необходимо порезать элементарную резьбу, то определите размер штыря, на котором ожидается порезать, предпочтительнее применять обычный шаг резьбы для избранного размера, так как это облегчит покупку гаек в дальнейшем.

Трубная нарезка значительно отличается от метрической, прежде всего это число витков, она существенно крупнее и определяется не в сантиметрах, а в дюймах. Самые частые габариты плашек 1/2?, 3/4?, 1?, не менее намного реже 1 1/4? и 1 1/2? и совсем уж необычные огромные плашки на 2 и не менее дм. Трубные плашки могут быть 2 типов: обычная(J) и коническая(К). Намного чаще в хозяйстве применяют обычную трубчатую резьбу, коническую не менее нечасто. Коническая прогонка имеет не менее полный закат, ей порезать легче, она существенно ниже. Фото нормальной трубной плашки на 1/2 дм.

Часто люди разыскивают странные габариты плашек для любых там китайских осветительных приборов и другой техники, это, в большинстве случаев габариты 3/8?, 5/8?, отыскать такие плашки в реализации выходит далеко не всегда. Картина осложнается тем, что человек даже не знает, какая нарезка на болте — трубная либо метрическая. Это можно поправить, воспользовавшись штангенциркулем и резьбомером. В случае если плоский четный размер и шаг резьбы сходится с шагом метрического резьбомера, то вполне возможно, что ваша нарезка метрическая. Также второй прием, как узнать резьбу на болте — исследовать ее при помощи плашки, накрутив ее напрямую на винт. Просите в супермаркете продавцов, чтобы они помогли выбрать плашку и все дела. Если вам нужны Плашки Саратов зайдите на сайт rosstool.ru.

В настоящее время плашки реализуются практически в ста процентах случаев китайские, они не сообщить, чтобы ужасные, однако существенно различаются от русских, которые остались со времен Совдепа. Они лучшие, прекрасно разрезают сплав, не тупятся, предназначаются продолжительное время. Если найдете русский знак качества, то не размышляя приобретайте ее, она лучшая. Все же могли ранее делать инструмент, русские сверла(предпочтительнее кобальтовые сверла) и иной металлорежущий инструмент ценятся знатоками выше, чем завезенные из других стран, пускай даже наиболее дорогостоящие.

Для того, чтобы порезать наружную резьбу при помощи плашки вам потребуется фактически прогонка и особый вороток, в котором прогонка укрепляется. Стоит отметить, что держатель — это многогранный инструмент, в него можно укрепить некоторое количество видов плашек. К примеру, отличным спросом пользуются держатели м3-м10(можно фиксировать лерки от м3 до м10), незначительные габариты наиболее часто нарезаются в домашних условиях. В случае если нужно больший размер, то следующий объем м10-м20(для лерок огромных поперечников).

Как укрепить плашку в держателе. На плашке рядом вы найдете особые углубления для болтов, в них то и втыкайте болты воротка и прочно зажимайте.

Нарезая резьбу, исполняйте элементарные требования — применяйте домашнее масло(можно механическое), оно упрощает нагрузку на плашку, существенно легче разрезать с маслом, чем в его отсутствие. Вращать вороток необходимо неспешно, пытаясь не искажать. Вспоминаю однажды порезали резьбу М10(надо было сделать импровизированный винт протяженностью полуметра), самое тяжелое было — это начать резьбу, впервые она у нас перекосилась, прекрасно, что своевременно увидели.

Таким образом при заходе выравнивайте плашку строго вертикально. и вот когда мы увильнули резьбу, то наша японская прогонка просто вышла из строя, не вынести перегрузки. Мы приняли русскую и она совладала на прекрасно, когда вертели без масла, звук стоял страшный, но все получилось. Вот вам бесспорно разница между ввезенной и русской.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий