00970003

Термопанели для фасада

Многим известны термоизолированные фасадные сэндвич-панели, их можно заметить на стене супермаркетов, коммерческих павильонов и производственных построек, сконструированных из металлоконструкций. Панель, где теплоизоляционный источник размещен между железными листами, навешивается на тянущий стальной скелет. Сэндвич-панель, на самом деле, и есть в необходимой стадии термоизолированная внешняя стенка, не требующая отделки ни внутри, ни с внешней стороны.

В отличии от сэндвич-панелей, термопанели для фасада не считаются главным стеновым элементом. Ни прочностных данных, ни теплоизоляционных параметров у них мало для того, чтобы собственноручно делать роль внешнего ограждения. Фасадные термопанели предназначаются только для специального внешнего утепления стенок строящихся или существующих построек.

Термопанели для внешней отделки дома — двухслойные. На плиты твердого теплоизоляционного источника отмечен атмосфероустойчивый и крепкий облицовочный (защитно-декоративный) пласт. Для любого из оболочек могут быть применены разные элементы, существенно отличающиеся по собственным данным и свойствам.

Элементы для термоизоляционного пласта

Изоляционный пласт осуществляет теплоизоляционные функции и синхронно служит полезной базой передней термопанели. Он обязан быть довольно твердым и крепким, чтобы держать вес облицовочного источника и не продавливаться при невольных ударах. Главные элементы, использующиеся в роли теплоизоляционной базы парных панелей, такие:

Полимерные утеплители

  • Пенопласт — самый доступный, однако наиболее крепкий из оцениваемых элементов для внешнего утепления. Водонепроницаем, паронепроницаем. Горюч, под влиянием повышенной температуры акцентирует удушливые газы. Для термопанелей нужно применять крепкий пенопласт марки не менее ПСБ-С-25, для панелей с сравнительно трудной клинкерной облицовкой — марку предельной насыщенности ПСБ-С-50.
  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС) имеет не менее крепкую и однородную конструкцию и владеет большей стабильностью, чем стандартный пенопласт. Также паро-водонепроницаем, немного менее горюч.
  • Пенополиуретан — самый дорогой из полимерных утеплителей, владеет лучшими прочностными данными, большим сроком эксплуатации. Паро-водонепроницаем, не пылает, однако плавится. Отличная база для клинкерной облицовки.

Минеральные утеплители

  • Жесткиеминераловатные плиты различаются от полимерной термоизоляции тем, что они негорючи и паропроницаемы. Их не повреждают мыши. Источник владеет машинной вязкостью, на нем труднее оставить вмятину. При этом минеральная ватка имеет намного хорошую, чем полимеры, адгезию к цементным растворам.
  • Значит, и покрытие на нем будет держаться качественнее, и термопанели, будучи прикрепленными к стенке на цементный состав, не отвалятся прежде времени. Для изготовления парных передних панелей применяют достаточно дорогостоящие твердые минераловатные плиты насыщенностью более 175 г/м3.
  • Пеностекло — трудный, однако очень крепкий паронепроницаемый и не уничтожающий воду утеплитель. Применяется редко, лишь там, где есть опасность поражения панелей. Выносит удары, не формирует помятостей.

Все вышеперечисленные утеплители владеют приблизительно схожими теплоизоляционными качествами. Разница есть, однако она мала — чем крепче источник, тем он несколько «холодней». Длина теплоизоляционного пласта вполне может быть различной, намного чаще встречаются объемы 30, 50 и 80 миллиметров.

Элементы для облицовочного пласта

Элементы облицовочного (защитно-декоративного) пласта для передних термопанелей должны быть сравнительно легкими, атмосфероустойчивыми, долговременными, иметь хорошее соединение с клеевыми составами. Индустрия предлагает парные панели с обилием видов отделки, мы разберем только наиболее известные и сравнительно подходящие по стоимости:

Передняя краска из неподвижной крошки

Передняя краска из неподвижной крошки производится из небольших (1-4 миллиметров) камешков, удостоверенных бесцветным полимерным составом. Теплоизоляционный пласт нужно сначала обработать грунтовальным составом, плоскость минераловатных плит улучшить. На мало твердый утеплитель причиняют особый пласт грунта, армированный стеклосеткой.

Краска из неподвижной крошки может иметь большое количество цветов и структур, подходящих от тона и крупности камешков, поступающих в состав консистенции. Обработка дома термопанелямииз неподвижной крошки очень крепка, напоминает облицовку естественным мелкозернистым мрамором. Панели имеют квадратную фигуру, внимательно нагнанные рубежи не требуют наполнения.

Клинкерная плита

Клинкерная плита имеет толщину 6-10 миллиметров, произведена из целиком запеченной (не сожженной, а конкретнее запеченной) при повышенной (1200 ?C) температуре глины. Обитый клинкерными термопанелями фасад дома неотличим от кладки из качественного полноразмерного керамического кирпича.

Клинкер наклеивается на теплоизоляционную базу при помощи особого клея, швы между автономными плитками могут быть заполнены при создании термопанели либо после ее ремонта. После ремонта панелей дополнительной затиркой наполняют швы между ними. Специально для утепления внешних углов производят круговые панели Г-образной формы, покрытые дополнительной круговой плиткой. Высококачественная клинкерная плита — источник очень крепкий, долговременный и художественно интересный. Однако дорогой.

В высококачественных термопанелях с клинкерной облицовкой утеплитель представляет из себя не только квадратный лист-панель. В нем выполнена скульптурная подборка, своебразный замок, улучшающий ремонт и совершенствующий теплоизоляционные свойства панели.

Бетонно-полимерная передняя плита

Бетонно-полимерная передняя плита производится из армированного стеклосеткой кварцевого песка и светлого цемента с прибавлением красителей. Полимерные присадки развивают свойства бетона, придавая ему огромную надежность и надежность.

Плита может иметь разные объемы и тона, имитировать естественный кирпич или камень. Поставляется она в покрашенном виде. Бетонированная плита не настолько крепка, долговечна и прекрасна, как клинкер, но несмотря на это стоит существенно выгоднее. Изготовители могут предложить большой выбор фигур и цветов. Для термопанелей применяют узкую плитку шириной 6-10 миллиметров.

Бетонно-полимерный монолитный облицовочный пласт

Бетонно-полимерный монолитный облицовочный пласт отливается в фигуре целым объектом на всю площадь термопанели. Фиксация утеплителя происходит в ходе отливки. Состав материала такой же, как для бетонированных плиток: кварцевый песок, цемент, полимерные присадки. Облицовочному пласту шириной 8-14 миллиметров вполне может быть дана каждая, наиболее привередливая выделка, ее устанавливает выкройка для отливки.

Бетонированная плоскость вполне может быть покрашена на изготовлении или после ремонта. Объемы термопанелей с единым покрытием сдерживают во избежание появления трещин. В большинстве случаев, парные панели с кованым облицовочным слоем производят на пенопластовом утеплителе, они наиболее доступные.

Виды передних термопанелей

Вид точной термопанели создает соединение того либо другого вида термоизоляционной базы с подобранным вариантом отделки. К примеру, термопанель на теплоизоляционной базе из ЭППС и защитно-декоративным слоем из клинкерной плитки. Либо панель, где за сбережение отвечает листок твердой минеральной ваты, обитый передней штукатуркой из неподвижной крошки.

Почти любой вид теплоизоляционной базы может совмещаться с любым вариантом отделки. Перечислять все вероятные виды мы не будем, их очень много. Встречаются и парные панели, сделанные с использованием других менее популярных элементов.

Особенности использования передних термопанелей

В обзоре передних термопанелей нельзя справиться без повествования об отличительных чертах использования термопанелей. Это то, о чем часто утаивают бесчестные менеджеры строительных материалов, цель которых — сплавить собственный продукт любой стоимостью. Все дело в том, что при неверном использовании стеновые термопанели для внешней отделки дома могут не только лишь не сделать лучше теплоизоляцию дома, но также и принести ему ущерб: усугубить внешний локальный климат и существенно понизить срок эксплуатации материалов стенок. Чтобы осознавать, о чем говорится, нам надо будет тронуть определенных основ строительной физики и теплотехники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий