00970003

На Шри-Ланке планируют провести перепись слонов

слон На полуострове Шри-ланка выполнят перепись всех слонов, рассказывает Agence France-Presse.

Как подчеркивает агентство, к переписи будут включены около 4-х миллионов волонтеров и военнослужащих. Они исследуют все государственные парки и заповедники в поисках слонов и сделают аналогичные записи в бумагах, приготовленных к переписи. Старт первой в истории страны формальной операции учета слонов назначен на 12 сентября. Перепись будет продолжаться 2 дня.

Инициатива по компании переписи принадлежит министерству природы Шри-Ланки. При этом, как сообщает Lanka Business On-line, глава ведомства Самаракоон Мудийанселаге Чандрасена сообщил в собственной речи о переписи слонов о желании служащих природоохранной службы отлавливать юных самцов с бивнями и давать их в соборы либо иные заведения для одомашнивания и дальнейшего участия в торжествах.

Слова об отлове слонят подняли возмущение у заступников животных, и около 30 природоохранных организаций выступили против намерения естественного министерства подбить слонов. Как заметили функционеры в разговоре с Lanka Business On-line, инициатива властей имеет парное дно, и заступники животных не собираются участвовать в переписи слонов. Они также призвали граждан острова отказаться от участия в данном маловероятном, на их взгляд, событии.

По данным AFP, природоохранное ведомство Шри-Ланки не подтвердило информацию о том, что в проектах участников переписи числится отлов и дальнейшее одомашнивание бешеных слонов. Как заметили представители одного из государственных парков страны, главная цель учета слонов заключается не только лишь в подсчете их популяции, но также и в формировании сети заповедников и подготовке программ по сбережению этих животных.

Согласно предварительным анализам, на Шри-Ланке проживает около 4-х миллионов слонов. При этом заступники животных полагают, что эти числа могут быть занижены, а настоящее количество особей слонов превосходит представленное число на 50 и не менее %.

Когда будут подведены результаты слоновьей переписи, не сообщается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий