00970003

Успешно осуществлён юбилейный пуск ракеты-носителя «Протон-М»

Государственная корпорация Роскосмос отрапортовала об успешном завершении очередной пусковой программы ракеты «Протон-М». Нынешний старт стал для носителя юбилейным — запуск осуществлён в 100-й раз.


 Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

«Протон-М» — модернизированная версия ракеты тяжёлого класса «Протон», обладающая улучшенными эксплуатационными, энергомассовыми и экологическими характеристиками. Носитель в связке с разгонным блоком «Бриз-М» обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезной нагрузки массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту — до 3,3 тонны.

Первый пуск ракеты «Протон-М» с блоком «Бриз-М» состоялся 7 апреля 2001 года. В 2002 году комплекс впервые был использован для вывода коммерческой полезной нагрузки (аппарат Nimiq 2). С тех пор с помощью ракеты «Протон-М» было запущено около 70 космических аппаратов в интересах иностранных заказчиков.


Нынешний юбилейный запуск осуществлён с космодрома Байконур. Ракета успешно вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства Обороны РФ.

Добавим, что именно с помощью ракеты «Протон-М» осуществляется обновление и развёртывание отечественных орбитальных спутниковых систем «ГЛОНАСС» и «ЭКСПРЕСС», которые обеспечивают связью регионы России. Кроме того, «Протон» — это основное средство выведения орбитальных модулей для Российского сегмента МКС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий