00970003

ЦБ за семь дней заработал 2,5 миллиона долларов США

золото Размер интернациональных запасов РФ за семь дней с 5 по 12 сентября повысился на 2,5 миллиона долларов США — до 540,2 миллиона долларов США.

Про это пишется в формальном пресс-релизе ЦБ. До предельного значения с начала ноября 2008 года запасы РФ повысились преимущественно благодаря удорожанию серебра.

Reuters подчеркивает, что по анализам специалистов рост котировок серебра принес ЦБ от 1,84 до 3 миллионов долларов США. В процессе недели с 5 по 12 сентября стоимость унции серебра на фоне сомнений трейдеров насчет экономики еврозоны повысилась с 1644 до 1746 долларов США.

Рост североамериканских казначейских облигаций также сыграл роль в подъеме запасов Центрального банка, в то время как падение установок euro и английского фунта, наоборот, уменьшило запасы не менее чем на миллион долларов США.

Запасы РФ заключаются из нескольких денежных единиц, преимущественно доллара США и euro, запасной позиции в МВФ и ряда иных активов. С 1 июля 2010 года ЦБ по советы МВФ начал подключать в запасы золотые монеты.

По размеру запасов РФ занимает 3-е место во всем мире после КНР и Японии. Предельной планки — 600 миллионов долларов США — отечественные запасы добились летом 2008 года. Во время обострения кризиса существенная часть запасов была растрачена ЦБ на мягкую девальвацию руб..

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий