00970003

Сплавы по рекам РФ

Обожаете экстремальный отдых либо просто хотите выяснить, на что вы готовы? Тогда рафтинг – в точности для вас. В РФ он является все популярнее, и это логично – у нас можно отыскать речки любой категории сложности и вдохновляющей красоты. Выясним, как правильно выбрать маршрут для сплава в РФ, как приготовиться к странствию и где проходят речки для начинающих и квалифицированных рафтингистов.

Очень многие полагают, что сплав по реке – это преимущественно гребля. Но в рафтинге огромное значение имеют маршруты: чем они великолепнее (и, в большинстве случаев, труднее), тем популярнее. В процессе похода у вас есть шанс насладиться разносторонней отечественной природой и побывать в эксклюзивных местах (и остановится там на ночлег, подготовить ужин на огне и напеться песни под гитару). Довольно часто рафтинг – это многодневная экспедиция, в которую нужно брать с собой очень много вещей: двуспальный мешок, еду, одежду. А есть и особые экскурсионные туры выходного дня, где все включено, и вам не нужно размышлять о элементах поездки.

Наиболее распространенные назначения для сплавов в РФ – Алтай, Карелия и Рифей. Там красочная природа и очень много речек, и в том числе для новичков, и очень много интересных мест – знаменательных и цивилизованных

Подбирая маршрут сплава, в первую очередь нужно ориентироваться на его неприятность. Здесь рассматриваются проблемы, с которыми вы столкнетесь в процессе рафтинга: камни в русле, мель и участки с сильным перепадом значения воды – пороги.

Довольно часто на порогах встречаются сливы (незначительные водопады) и валы (стоящие волны). Одна из опасностей рафтинга – бочки. Это участки с обратным течением, которые не позволяют рафту идти вперед и относят его назад под поток воды, где он может опрокинуться. Начинающим как правило могут предложить элементарные маршруты для сплава, где не требуется особая физическая подготовка и практически невозможны необычные обстановки. За большой порцией адреналина охотятся квалифицированные туристы, которые испытали не 1 и не 2 сплава. Для них устроят особые экскурсионные туры и экспедиции по небезопасным рекам.

В рафтинге есть 6 значений трудности речек. Они различаются числом преград: чем выше уровень, тем опаснее сплав. Разберем различные категории земных маршрутов для рафтинга по рекам РФ.

1 и 2 категории трудности. Наиболее легкие сплавы, которые не требуют опыта и солидной физической подготовки. В ходе можно всего лишь сесть на мель, повстречать выступающие из воды камни либо участки с учащенным течением. Для новичков это наиболее оптимальные виды.

3 категория. Не менее трудная, и на подобные маршруты допускают храбрецов, которые распробовали собственные силы в рафтинге. На подобных реках есть пороги с большими валами, очень много подводных и надводных камней, перепады значения воды. А данный уровень до сих пор подходит для начинающих.

4 и 5 категории. Сюда полагаются лишь экстремалы, в собственном зачете которых есть несколько сплавов. На подобных реках очень много трудных порогов, производительный поток, встречаются бочки, сливы и нет плесов (участки со смирной жидкостью, где можно передохнуть). Довольно часто препятствия появляются за поворотом, вследствие этого принципиально отреагировать моментально. Чтобы пройти маршруты этого значения трудности, нужно уметь хитрить и рассчитывать вероятные виды поворота событий. Довольно часто рафтингисты загодя исследуют сплав с края, до того как направиться в небезопасный путь.

6 категория. На подобных реках рискуют лишь реальные профи. Уровень воды на данных маршрутах может быстро изменяться. Очень много трудных порогов, бочек и валов. Ошибка при прохождении маршрута 6 категории может стоить рафтингисту жизни. Вследствие этого довольно часто такие сплавы остаются совершенными не до конца.

Вне зависимости от сложности маршрута, подготовка к металлу должна быть солидной. Тут принципиально качество снаряжения и долговечность самих рафтов – надувных плотов либо лодок.

Прежде для сплавов, даже необычных, применяли байдарки, а это было опасно – они довольно часто переворачивались и были не крепкие. С возникновением качественного рафта желающих проверить собственные силы стало значительно больше.

Рафт обязан иметь петли для закрепления ног, чтобы пассажиры не снижались за борт. Разумеется, абсолютной обещания от этого заблуждения не может быть, а рафт даже может опрокинуться.

Вследствие этого на вас в обязательном порядке должен быть горноспасательный жилет и защитный шлем. Это максимальная одежда, а очень многие улучшают ее гидрокостюмом, тельным бельем из флиса (для прохладных высоких речек) и дополнительной обувью – башмаками на резиновой ребристой подошве. Если вы хотите сделать сплав по рекам РФ в горячем районе, то возможно обойтись упрощенным видом одежды: брюки, футболка (с длинным рукавом, чтобы уберечься от солнечных ожогов), сандалии. Определенные применяют наколенники.

Для вещей вам понадобятся воздухонепроницаемые влагонепроницаемые тюки (драйбэг), а для сохранности техники – особые воздухонепроницаемые кейсы, влагонепроницаемые и ударопрочные.

Отлично, если вы умеете плыть, в связи с тем что одного спасательного жилета недостаточно, чтобы добраться до края. Если выпадете за борт, вашим основным спасательным средством будет сам рафт. Вследствие этого прочно держитесь за него, а не направляйтесь в плавание по бурной реке до соседнего края.

Как правило в рафтинге принимают участие компании от 4 до 12 человек, а могут быть и теплые сплавы. В большинстве случаев (а в платных сплавах – всегда) в рафте совместно с участниками сидит тренер – он наблюдает за курсом ладьи и дает команде установки по работе веслами. На особенно трудные маршруты учредители довольно часто зовут спортсменов-рафтингистов.

Чтобы сплав получился, придите серьезно к выбору места. Вот наиболее популярные виды, где можно заняться рафтингом в РФ.

Наиболее легкие речки для начинающих:

Шуя (Карелия). Блажная Шуя на севере Карелии весьма знаменита среди ценителей рафтинга. Протянувшись на 10,1 млн. км, она течет по территориям Прионежского, Пряжинского и Суоярвского участков. На пути встречаются участки различной глубины и силе потока. Время от времени могут быть тесные и кремнистые места. На Шуе очень много порогов, однако они достаточно безопасные, вследствие этого данный сплав относят ко 2 категории трудности.

Особенный плюс Шуи в том, что до нее нетрудно добраться. Речка протекает рядом с Петрозаводском – столицей Республики Карелия, где есть вокзал и аэродром.

Суна (Карелия). Собственной знаменитостью должна известному водопаду Кивач – третьему по вертикали в Европе.

Суна – речка короткая (280 км), а весьма красочная. Вы найдете прекрасные моря, можете попировать на песочных пляжах и кремнистых краях. Время от времени встречаются вязкие места. Порогов несколько, вследствие этого Суна отлично подойдет для начинающих, которые лишь представляются с рафтингом по рекам РФ.

Чусовая (Рифей). Летом на Урале безмятежная вода – оптимальные критерии для новичков, а осенью, в процессе водополья туда как правило двигаются профи. Но в общем региональные сплавы относят к 3 категории трудности.

Одна из наиболее популярных речек на Урале – Чусовая. Это приток Камы, который протекает по Пермскому концу, Свердловской и Челябинской зонам (протяженность 735 км). Чусовая является достаточно размеренным маршрутом и подойдет неподготовленным начинающим. В интервалах между греблей вы будете наслаждаться горами.

Чульман (Якутия). Приток одной из 4-х основных речек Якутии – Тимптон. Сплавы тут относят к третьему уровню трудности с незначительным количеством порогов – оптимальный вариант для новичков. Если вы выдохнетесь от серьезного отдыха, можно получить остановку и порыбачить.

Мзымта (Кавказ). На Кавказе начинающие могут постараться собственные силы на незначительный (89 км), а очень бурной реке Мзымта. Ее буйность выражается на необычных отделах, где можно порепетировать необычные обстановки. Но огромная часть пути будет смирной.

Мзымта стартует в морях Кардывач и Небольшой Кардывач, и ее основная изюминка – смарагдовые водопады по краям и несколько минеральных источников.

Опала (Камчатка). Если вас не страшат большие расценки, попытайте собственные силы в рафтинге на Камчатке. Пороги на реке Опала (также на реке Мгновенная и Авача) легкие, и их достаточно недостаточно, вследствие этого тут даже начинающие будут ощущать себя смело. Разумеется, поездка на Камчатку – это больше экспедиция, в план которой вписан рафтинг. Помимо него, вас будут впечатлять вулканы, гейзеры и роскошные бора.

Прежние поклонники рафтинга по рекам РФ предпочитают не столько необычные, сколько впечатляющие маршруты. Большим спросом пользуются куски со утесистыми ступенчатый, каньонами и эксклюзивным рельефом.

Катунь (Алтай). Жители называют данную речку Кадын. Она стартует на северном откосе горы Белуха, протекая в левой части знакомой речки Обь. В течение 688 км вы повстречаете большое количество порогов, которые чередуются с естественными чудесами: утесистыми краями, высокими хребтами.

Чувствуя (Алтай). Самым распространенным местом для рафтинга (среди профи) на Алтае является Чувствуя – левый приток речки Катунь. Тут проходят трудные и опасные сплавы 5-го значения. Изобилие порогов, сильных перемен значения воды и прочих проблем – это сделало Чувствую оптимальным местом для выполнения состязаний по рафтингу в РФ. Ошвартовавшись к краю, можно исследовать региональные естественные красоты.

Чирка-Кемь (Карелия). Одна из наиболее трудных речек в Карелии – Чирка-Кемь в южной части республики. Тут очень много завораживающих порогов и перекатов (речной вал с отлогим скатом, который проходит против течения). Самый тяжелый кусок располагается между деревней Тикша и населенным пунктом Боровое. Логично, что Чирка-Кемь относится к 5 категории.

Белая (Рифей). С июня по ноябрь на Северный Рифей двигаются очень многие квалифицированные рафтингисты. Они планируют угодить на речку Белая – одну из наиболее прекрасных в Башкирии. Профи в большинстве случаев предпочитают верховья Черной, поскольку там очень много обратных валов, прижимов (навалов на камни) и прочих сложных преград.

Ока (Западная Кашлык). Данный район увлекателен тем, что тут есть маршруты для членов с любым опытом. А в большинстве случаев на Оку прибывают понимающие люди, готовые к экстрим-спуску с прохождением опасных порогов. Также есть земные маршруты на примыкающих реках – Хара-Мурин, Иркут, Оснеженная и Огромная Белая. Хороший бонус поездки в Западную Кашлык – встреча с Байкалом, самым глубочайшим озером во всем мире.

Кема (Далекий Запад). На Далекий Запад лучше идти тем, кто знаком с рафтингом, испытал несколько необычных случаев и может принимать решения в секунду. Одна из наиболее популярных и подходящих речек – Кема. Она богата порогами и прочими осложнениями, вследствие этого ее относят к 5-ой категории трудности. Имейте в виду, сплав стартует в 1200 км от Хабаровска, вследствие этого путешественников туда дают вертолетом. Однако оно того стоит – так как вас повстречают виды Далекого Запада, жесткие горы, водопады и, разумеется, ослепительные чувства от борьбы со стихией.

Сплав на байдарке по дону – прекрасный метод перезагрузки: в подобном походе прекрасно отдыхать от рутины, проверять отношения, переоценивать свои ценности. Вероятно, вам придется по душе так, что вы пожелаете повторить? Либо даже стать квалифицированным рафтингистом.

Это может любой, основное – опыт и содержание сертификата от Интернациональной Федерации Рафтинга IRF. На особых курсах от данной организации (как правило проходят за границей) вас обучат читать речку, другими словами осознавать ее движение, распоряжаться рафтом собственноручно, и предоставят уроки первой помощи. После удачной сдачи экзамена вас вносят в перечень экскурсоводов Федерации. Отныне можно работать в рафтинговых компаниях в любой стране – либо ежегодно открывать свежие речки на отчизне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий