00970003

Ремонт телевизоров — методика отыскания неисправностей

Существенно намного чаще зрительный контроль не обнаруживает наружных свойств поврежденных компонентов. И здесь появляется вопрос — с чего же стоит начать?

Адапрет

Наиболее разумно начать ремонт с проверки трудоспособности блока питания. Для этого выключаем нагрузку (выходной каскад маленькой развертки) и включаем вместо нее лампочку накаливания 220 В, 60…100 Вт.

При 1-м подключении главный триод блока питания может выходить из строя из-за поломки частей обвязки. Чтобы данного не случилось, адапрет лучше подключать через вторую лампочку накаливания производительностью 100…150 Вт, применяемую в роли предохранителя и подключенную вместо выпаянного компонента. В случае если в схеме есть поврежденные детали и поток употребления будет огромным, лампочка зажжется, и все усилие свалится на ней. В этом случае нужно, в первую очередь, проверить входные линии, сетевой вентиль, конденсатор фильтра и производительный триод блока питания. В случае если при подключении лампочка зажглась и потухла или стала слабо сиять, то не трудно догадаться, что адапрет исправен, и последующую настройку лучше выполнять без лампы.

Подключив адапрет, замерьте усилие на перегрузке. Внимательным образом взгляните на плате, нет ли около блока питания резистора настройки выходного усилия. Как правило рядом с ним располагается пометка, показывающая величину усилия (110…150 В).

В случае если подобных частей на плате нет, обратите свое внимание на содержание проверочных пунктов. Время от времени величину усилия питания показывают рядом с выводом основной обмотки маленького трансформатора. В случае если линия кинескопа 20…21″, усилие может быть в спектре 110…130 В, а при габарите кинескопа 25…29″ спектр усилия питания как правило составляет 130…150В.

Маленькая Раскрывание

Для первого подключения телевизора предпочтительно установить лампочку накаливания, применяемую вместо предохранителя.

При бесперебойном выходном каскаде маленькой развертки лампочка при подключении зажжется на несколько сек и потухнет или будет слабо сиять.

В случае если при подключении лампочка загорелась и продолжает пылать, надо удостовериться в исправности выходного транзистора маленькой развертки. В случае если триод исправен, а большого усилия нет, удостоверьтесь в наличии правящих импульсов на основе выходного транзистора маленькой развертки. В случае если импульсы есть и все усилия в порядке, не трудно догадаться, что неисправен маленький трансформатор.

При бесперебойном трансформаторе предельная амплитуда приобретенных продифференцированных импульсов должна быть не меньше амплитуды начальных прямоугольных импульсов.

Вторая неисправность маленькой развертки, при которой адапрет не включается и лампочка, подключенная вместо предохранителя, ясно сияет — пробивка маленьких отклоняющих катушек. Установить эту неисправность можно маршрутом отсоединения катушек. В случае если после данного ТВ неплохо подключился, то, возможно, неисправна отклоняющая система [ОС]. Чтобы в данном удостовериться, смените отклоняющую технологию на заранее бесперебойную. ТВ при этом надо подключать на весьма незначительный промежуток времени, чтобы избежать прожога кинескопа. Сменить отклоняющую технологию легко. Лучше использовать ОС от подобного кинескопа с линией аналогичного объема.

Профессиональная Раскрывание
В случае если маленькая раскрывание исправна, то на дисплее, по меньшей мере, должна сияет горизонтальная полоска, а при бесперебойной профессиональной развертке — общий растр. В случае если растра нет и на дисплее заметна колоритная горизонтальная полоска, необходимо настройкой форсирующего усилия [Screen] на ТДКС снизить насыщенность сияния дисплея. Это нужно для того, чтобы не пронзить фосфор кинескопа, и лишь после данного необходимо находить неисправность в профессиональной развертке.

Диагностику в блоке профессиональной развертки необходимо начинать с проверки питания задающего генератора и выходного каскада. В большинстве случаев питание берется с обмотки маленького трансформатора. Усилие питания этих каскадов составляет 24…28 В. Усилие сервируется через ограничивающий резистор, который и нужно проверить прежде всего. Систематическими поломками в профессиональной развертке считаются пробивка или откос выпрямительного светодиода и выход из строя микросхемы профессиональной развертки. Нечасто, однако все-таки встречается межвитковое закрывание в профессиональных отклоняющих катушках.

Линии ПИТАНИЯ КИНЕСКОПА
Бывает, что адапрет и блок разверток исправны, а дисплей телевизора не сияет. В такой ситуации надо проверить усилие накала, а при его присутствии единство нити накала кинескопа.

Время от времени откос располагается рядом с выводом под слоем эпоксидной смолы. Жарким паяльником внимательно устраняем часть смолы и, в случае если откос обнаружен, ликвидируем его, затем предпочтительно место ремонта захлестнуть эпоксидной смолой.

В случае если откос отыскать не удалось, можно навернуть накальную обмотку на сердечнике данного же трансформатора. Число витков выбирают квалифицированным маршрутом (как правило это 3…5 витков, кабель МГТФ 0,14]. Концы обмотки можно зафиксировать клеем или мастикой. Если вам необходим ремонт телевизоров оренбург пролетарская зайдите на сайт vk.com

Канал, БЛОК ЦВЕТНОСТИ, ВИДЕОУСИЛИТЕЛЬ
При неимении звука и картинки неисправность нужно находить в радиоканале (мастер тюнинга и видеопроцессор).

В случае наличия звука и неимении картинки неисправность необходимо находить в видеоусилителе или блоке цветности.

В случае наличия картинки и неимении звука неисправен, вероятнее всего, видеопроцессор или усилитель невысокой частоты.

После проверки усилия питания радиоканала надо передать видео- и аудиосигналы через ультранизкочастотный вход (применяют генератор телесигналов или стандартный видеомагнитофон).

В случае если картинки или звука нет, необходимо при помощи осциллографа изучить изучение знака от источника, с которого дали знак, до катодов кинескопа или, в случае если неисправен голосовой канал, до громкоговорителей и по мере надобности сменить поврежденный элемент.

БЛОК Администрирования

При его ремонте предпочтительно пользоваться схемой или информационными данными на микропроцессор администрирования.

Неисправность в блоке может выражаться так: ТВ не включается, ТВ не отвечает на знаки с пульта или клавиш администрирования на главной панели, нет регулировок громкости, контрастности, яркости, интенсивности и прочих характеристик, нет опции на телевизионные платформы, не сохраняются опции в памяти, нет индикации характеристик администрирования.

В случае если ТВ не включается, в первую очередь испытываем содержание питания на микропроцессоре и деятельность тактового генератора. Потом надо установить, поступает ли знак с микропроцессора администрирования на модель подключения. Для этого нужно узнать принцип подключения телевизора.

ТВ можно подключить при помощи правящего знака, который пускает адапрет, или при помощи снятия блокады с прохождения маленьких запускающих импульсов с задающего генератора до блока маленькой развертки.

В случае если ТВ включается, однако не отвечает на знаки с пульта, надо сперва проверить сам пункт. Проверить его можно на другом телеприемнике такой же модификации.

Для проверки пультов можно произвести обычное устройство, которое состоит из фотодиода, присоединенного к слоту СР-50. Устройство подключается к осциллографу, чувствительность осциллографа ставится в краях 2…5 мВ. Пункт необходимо отправить на светодиод с отдаления 1…5 сантиметров. На дисплее осциллографа при бесперебойном пульте будут заметны пачки импульсов. В случае если импульсов нет, фиксируем пункт.

Испытываем поочередно питание, положение контактных дорожек и положение контактных площадок на клавишах администрирования, содержание импульсов на выходе микросхемы пульта, бесперебойность транзистора или транзисторов и бесперебойность источающих светодиодов.

В случае если пункт исправен, надо изучить изучение знака от фотоприемника до микропроцессора. В случае если знак доходит до микропроцессора, а на его выходе ничего не меняется, не трудно догадаться, что микропроцессор неисправен.

В случае если ТВ не управляется с клавиш на главной панели, надо вначале проверить бесперебойность самих клавиш, а потом изучить содержание импульсов выборочного опроса и подачу их на покрышку администрирования.

В случае если ТВ включается с пульта и импульсы поступают на покрышку администрирования, а быстрые настройки не работают, нужно узнать, при помощи какого вывода процессор управляет какой-то настройкой (гулкость, насыщенность, яркость, насыщенность). Дальше проверить тракты данных регулировок, вплоть до аккуратных механизмов.

Процессор выдает правящие знаки с прямолинейно изменяющейся скважностью, а поступая на аккуратные устройства, данные знаки реорганизуются в прямолинейно изменяющееся усилие.

В случае если знак поступает на аккуратное устройство, а реакции устройства на данный знак нет, то монтажу подлежит это устройство, если нет правящего знака, смене подлежит микропроцессор администрирования.

При неимении опции на телевизионные платформы вначале испытываем участок выбора поддиапазона. Как правило через буферы, реализованные на транзисторах, с микропроцессора сервируется усилие на выводы инженера (0 или 12 В). В большинстве случаев ломаются как раз эти транзисторы. Однако бывает, что с микропроцессора нет сигналов переключения поддиапазонов. В такой ситуации нужно обменивать микропроцессор.

Дальше испытываем участок выработки усилия опции. Усилие питания как правило поступает от второстепенного выпрямителя со маленького трансформатора и составляет 100…130 В. Из данного усилия при помощи стабилизатора создается 30…31 В.

В случае если в телеприемнике нет индикации характеристик администрирования, нужно в режиме индикации проверить содержание кип видеоимпульсов должностной информации на микропроцессоре администрирования по цепям R, G, В и знак контрастности, и изучение этих сигналов через буферы на видеоусилители.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий