00970003

Кто такие регистраторы доменных имен

Основным координатором в Сети-интернет, занимающимся расположением и регулированием Ip, доменов и обратных доменов, считается торговая компания IANA (Internet Assigned Numbers Authority, Агентство по выделению имен и эксклюзивных характеристик протоколов Internet). Конструкция регулирования Сетью интернет — иерархическая, из-за этого несложно понять, что на 2-ом уровне дерева располагаются областные координаторы. Подобных координаторов на данный момент оформлено 4, и именуются они Regional Internet Registries (RIR). В их числе есть и наша, азиатская компания RIPE NCC (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre, Азиатский Сетевой Координационный Центр). Действительно, она не только лишь азиатская, поскольку занимается расположением Ip и доменов на территории, включающей в себя Европу, Средний Запад, Главную Азию и африканские страны, располагающиеся в южном полушарии. Всего в юрисдикции RIPE NCC располагаются координация доменов и Ip сто 9-ти стран. В случае если вам любопытно выяснить больше о областном расположении и об истории образования этих организаций, посетите особый раздел на веб-сайте RIPE NCC. На данном же веб-сайте вы можете узнать, к какому координатору относится та либо другая страна.

Но на областных регистраторах иерархия не кончается — за ними идут локальные координаторы. В случае если брать географический домен .ru, то локальным координатором считается РосНИИРОС, который до последнего времени занимался делегированием доменов 2-го значения. В случае если мы заявляем о интернациональных (всеобщих) доменах, таких как .com, .net, .org, .biz и т.д., то они не относятся к какой-нибудь некоторой стране, и вслед в иерархии регулирования ими идут регистраторы — компании, занимающиеся прямой регистрацией доменных имен. То же самое в настоящее время случилось и с нашим родимым доменом .ru — координатор переложил права на регистраторов. На сегодняшний день аккредитовано 12 регистраторов. В их числе Гарант-Парк-Телеком, Областной сетевой информационный центр (АНО), СЦС Совинтел, Музыка, Караван-Телеком и прочие.

Несложно заметить, что услуги по регистрации доменов в Российском интернете предлагает намного большее количество организаций. В их числе — второстепенные регистраторы, хостеры, интернет-провайдеры. Они все пользуются услугами одного из формальных регистраторов. Это далеко не секрет, и хорошо, как кому-то может показаться. Что мы вообще приобрели, когда на рынок вышло множество регистраторов? Нужно увидеть, что большинство их них могут предложить регистрацию доменов по расценкам регистраторов, а очень многие и ниже. Однако самое важное, с возникновением большого количества регистраторов, мы приобрели высококачественный сервис. Отныне нам предоставляется возможность не сидеть над трудной многострочной заявкой на регистрацию домена, а пощелкать кнопками в веб-интерфейсе и после регистрации названия сайта еще и получить комфортный администраторский внешний вид. Также очень многие регистраторы совершенно бесплатно прописывают ваш домен на собственных name-серверах.

Кого же выбрать среди огромного обилия регистраторов? Есть несколько рекомендаций. В случае если у вас есть высококачественный хостинг, которым вы удовлетворены и который не намереваетесь изменять, то вполне разумно было бы переложить заботу о регистрации, помощи домена и связывания его с вашим веб-сайтом на хостера. К тому же большинство хостеров предлагают такую услугу. Если вас интересуют доменные имена рекомендуем посетить сайт fozzy.com.

2-й вариант — в случае если у вас есть выделенная черта от отличного провайдера, вы имеете свой веб-сервер, однако вас не организует домен 3-го значения, как правило оттеняемый интернет-провайдером. Тогда будет разумно зарегистрировать приглянувшийся домен у вашего провайдера. Он сделает нужные опции, ну и платить название сайта через интернет-провайдера вам будет комфортно, т.е. также как вы как правило оплачиваете доступ в сеть интернет.

И заключительный вариант (кроме того он вполне может быть первым:) — направиться прямо к основному либо второстепенному регистратору доменных имен. Очень многие специализирующиеся на данном компании, дающие специальные услуги вроде “перехвата доменов”, также помогут выбрать имя для вашего домена. В-общем, все виды превосходны — выбирай на вкус. Основное, чтобы вас организовывал рекомендуемый уровень услуг. А в случае наличия большого количества перспектив, всегда можно выбрать оптимального регистратора. В любом случае, с вашей позиции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий