00970003

Суд выселяет семью-должника с восемью детьми на улицу

суд В волости Ания (северная Эстония) к поискам жилья приступила многодетная семья, которая с первого ноября должна покинуть свое нынешнее место жительства…

Об этом сегодня, 11 октября, сообщили в эстонской газете Eesti Paevaleht, отметив, что семья с восемью детьми будет вынуждена покинуть свое родовое гнездо — хутор, который принадлежал еще их предкам. Первого октября судебный исполнитель продал хутор и земельный участок площадью 9,8 га за 18 тысяч евро, новый хозяин потребовал, чтобы здание было освобождено к первому ноября.

Хутор был продан из-за долгов, которые скопились у семьи перед эстонским отделением шведского Swedbank с 2008 года, когда был взят кредит. С наступлением экономического кризиса салон красоты, под развитие которого были взяты деньги, разорился. Банк передал долговые обязательства семьи судебному исполнителю.

«Мы все еще в шоке», — говорит отец семейства Олав. Ему вторит хозяйка Тийна: «В это трудно поверить». При этом полученная от продажи хутора и земли сумма не покрывает всей суммы долга, а это значит, отмечает издание, что теперь уже бездомная семья по-прежнему значится должником и будет вынуждена платить по старому кредиту. Ситуацию осложняет то, что Олав в течение долгого времени остается безработным, а единственным доходом семьи являются детские пособия и разведение кроликов. После оплаты всех счетов и расходов семье из десяти человек остается на неделю порядка 50 евро.

При этом специалисты по защите детей волости Ания заявили журналистам, что для них новость о выселении семьи является сюрпризом, так как данная семья находилась на хорошем счету, никаких отрицательных сигналов от них или соседей не поступало. Волостное руководство надеется найти для многодетной семьи квартиру, но признается, что возможности волости органичены, а новое жилье будет скромным — двухкомнатной квартирой, где для детей можно поставить трехэтажные нары. Троих старших детей-школьников предлагается поселить в расположенное рядом со школой в Таллине общежитие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий